Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исполнение покупателем обязательств, обеспеченных депозитом в иностранной валюте

Организация приобретает товары у нерезидента. Исполнение покупателем принятых на себя в рамках договора обязательств, связанных с поставкой нерезидентом товаров покупателю, обеспечивается неснижаемым депозитом (обеспечительный платеж) в иностранной валюте на сумму, составляющую не менее 50% от предполагаемой общей стоимости всех заказов покупателя за каждый календарный месяц. Исходя из условий договора вышеуказанный депозит ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться в качестве задатка. Возврат или зачет суммы депозита в счет предстоящих поставок товаров может осуществляться в зависимости от состояния расчетов между сторонами за товары.

На каком счете бухгалтерского учета следует учитывать сумму перечисленного депозита (обеспечительного платежа)?

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором (п. 1 ст. 310 ГК1).

Следовательно, по мнению автора, сумму перечисленного депозита (обеспечительного платежа) правильным будет учесть на сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», поскольку она не является оплатой за товары, а является способом обеспечения исполнения обязательств (п. 59 Инструкции № 502).

Для целей Инструкции № 1023 не признается расходами организации выбытие активов, в т.ч. в счет залога (п. 4 Инструкции № 102).

 

Справочно: расходы – уменьшение экономичес­ких выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имущества организации, распределением между учредителями (участниками) организации (абз. 17 ст. 1 Закона № 57-З4).

 

На основании вышеизложенного сумма перечисленного депозита (обеспечительного платежа) не является расходом организации (покупателя).

 

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений