Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
131.31
Серебро:
1.49
Платина:
68.18
Палладий:
171.13
Назад
Консультации
12.09.2006 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исключение для предметов культа

Имеют ли право религиозные общины осуществлять розничную торговлю, не имея в уставных документах вида деятельности ни в соответствии с ОКЭД, ни с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются ...

Имеют ли право религиозные общины осуществлять розничную торговлю, не имея в уставных документах вида деятельности ни в соответствии с ОКЭД, ни с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются соответствующие лицензии, и самостоятельно получать специальное разрешение на данный вид деятельности, а также осуществлять розничную торговлю?

В соответствии со ст. 26 Закона «О свободе совести и религиозных организациях» религиозные организации вправе производить, приобретать, вывозить из Республики Беларусь, ввозить в нее и распространять религиозную литературу, иные печатные, аудио — и видеоматериалы, а также другие предметы религиозного назначения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Распространение религиозной литературы, аудио-, видео — и других материалов религиозного содержания может осуществляться религиозными организациями в принадлежащих им на праве собственности или иных законных основаниях помещениях, а также местах, в установленном порядке выделяемых для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.

Частью II п. 5 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утв. постановлением Совмина № 1221, определены случаи, когда розничная торговля может осуществляться без получения лицензии. К ним, в частности, относятся продажа предметов религиозного назначения в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним территориях религиозными организациями.

Таким образом, в случае реализации религиозной литературы и другой церковной утвари в указанных местах наличие специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю не требуется. В случае, если община предполагает торговлю в иных местах, ее необходимо получить.

Согласно разъяснению Минюста и Минэкономики от 19.02.2004 № 04-2-01/1143/14-01-02/1281 требования об указании видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), в учредительных документах юридических лиц, а также в свидетельствах о государственной регистрации ИП распространяются только на коммерческие организации.

Алексей СИПАКОВ, ведущий инспектор Минторга

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by