Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
21.10.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Искажение налоговой отчетности – допустимо ли такое Президенту

Фото: REUTERS/Carlos Barria

Американская некоммерческая организация ProPublica, объединяющая журналистов, ведущих расследования, обвинила Дональда Трампа в значительных расхождениях данных налоговой отчетности.

В ходе избирательной кампании, Трамп неоднократно обещал опубликовать свою налоговую отчетность, но так этого и не сделал.

Справочно: на протяжении почти 40 предыдущих лет все кандидаты в президенты США эти сведения раскрывали.

Трампу с трудом удавалось держать свои корпоративные секреты в тайне, то проигрывая, то выигрывая слушания в судах различных инстанций.

Президент пытался закрыть доступ Конгрессу к своим финансовым ведомостям за восемь лет. Финансовая отчетность Дональда Трампа находится в распоряжении аудиторской компании Mazars, клиентом которой он является.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) поставил свою подпись под изменениями в законодательстве, которые разрешили Конгрессу доступ к налоговым декларациям Трампа.

Федеральные судьи в конце мая разрешили дело в пользу Конгресса, отклонив иски Трампа к Deutsche Bank и Mazars, которые до этого успели передать финансовые документы своего клиента в Конгресс.

После нескольких месяцев противостояния в судах различных инстанций президента США все-таки обязали опубликовать данные своей налоговой отчетности.

И вот что из этого получилось!

После проведенного расследования, журналисты из ProPublica утверждают,  что Дональд Трамп сообщил своему кредитору (Ladder Capital) полученную ренту по одному из зданий в сумме практически в два раза выше, чем он назвал налоговой службе IRS в том же самом году (2017). Как отмечается, небольшие расхождения между данными налоговой отчетности и кредитной документацией, иногда случаются по вполне законным основаниям, но не настолько большие, и дать такому разрыву «обоснованное объяснение» не представляется возможным.

Как написало накануне по этому поводу издание Economia, записи по двум манхэттенским проектам потенциально указывают на то, что у действующего американского президента были две учетные книги: одна из них для того, чтобы подчеркнуть значительную стоимость недвижимости в его владении, вторая – напротив, чтобы занизить ее стоимость для налоговиков.

Представление недостоверных данных отчетности является серьезным преступлением в Нью-Йорке и влечет за собой административную и криминальную ответственность.

Кроме того, бывший руководитель предвыборного штаба Трампа, работавший также политическим консультантом в Украине – Пол Манафорт (Paul Manafort) и бывший юрист Трампа  – Майкл Коэн (Michael Cohen) уже в тюрьме, в том числе за подделку налоговой и банковской отчетности. Коэна приговорили, в том числе, за ложь Конгрессу, а Манафорта – за незаконное лоббирование интересов бывшего украинского президента Виктора Януковича.

При этом, сам же Майкл Коэн подтвердил Конгрессу, что Дональд Трамп завысил свое состояние на $3 млрд., предпринимая оказавшуюся неудачной попытку купить американский футбольный клуб Buffalo Bills – то увеличение было отнесено на стоимость бренда. Майкл Коэн также озвучил что, был свидетелем того, как «мистер Трамп завышал стоимость своих активов, если это отвечало его интересам, и занижал свои активы, чтобы снизить налоги на недвижимость».

Комментарии юриста Ренато Мариотти (Renato Mariotti) по материалам данного журналистского расследования: дело может дойти до суда, но обвинителям придется доказать, что не существует обоснованного объяснения всем выявленным в отчетности расхождениям, также им придется доказать умышленность действий.

Ждем дальнейшего развития событий!

Источник: gaap.ru

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений