Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ищем простой ответ: заработная плата или социальный пакет

Задумывались ли вы над вопросом, что больше стимулирует работников к высокопроизводительному и качественному труду – более высокая зарплата или расширенный социальный пакет? Тема настолько сложна, насколько и интересна.

Социальный пакет может включать оплату обедов, путевок, в т.ч. для детей, на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, подписки на периодические издания, медицинских страховок, транспортных расходов, мобильного телефона, аренды парковочных мест и пр.

Сторонники предоставления работникам набора выплат и компенсаций, не предусмотренных законодательством, считают, что это помогает создать максимально привлекательные условия труда и заполучить лучшие кадры. Есть также мнение, что расходы на здоровье работников уменьшат неявки на работу из-за временной нетрудоспособности. Кроме того, организации, предлагающие своим работникам достойный социальный пакет, принято заведомо считать более надежными и стабильными.

Их оппоненты заявляют, что с определенным уровнем заработной платы специалист может себе позволить все то же, что предоставляет ему социальный пакет. Что социальный пакет всего лишь откровенная реклама организации на рынке труда и способ заставить общественность говорить о себе. Нередко можно услышать мнение, что социальный пакет для организации – это возможность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений