Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1287
EUR:
3.3921
RUB:
3.5957
Золото:
241.73
Серебро:
2.92
Платина:
95.56
Палладий:
91.64
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисление налога на прибыль в 2023 году в вопросах и ответах

Фото: freepik.com

Затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Можно ли учитывать при налогообложении прибыли расходы на оплату оказываемых сторонней организацией юридических услуг (например, по составлению проектов нетиповых договоров) при наличии в штате работников-юрисконсультов, не имеющих соответствующей квалификации?

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК1 при налого­обложении прибыли учитываются экономически обоснованные затраты.

Вместе с тем расходы не могут быть признаны экономически обоснованными затратами, если работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если выполнение таких работ, оказание таких услуг относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях (подп. 4.3 п. 4 ст. 169 НК).

Положения подп. 4.3 п. 4 ст. 169 НК не подлежат применению при выполнении работ, оказании услуг плательщику организацией в случае, если такие плательщик и организация являются участниками одного холдинга.

С учетом вышеизложенного в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, может быть включена стоимость юридических услуг, оказанных сторонней организацией.

Ответ: Можно.

Функции главного бухгалтера в организации выполняет по договору ИП.

Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на оплату его услуг?

Ответ: ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений