Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Актуальные вопросы об исчислении налога на прибыль в 2022 году

Фото: bizbi.ru

Организация безвозмездно получила от учреждения здравоохранения вакцину для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

Учитывается ли при налогообложении налогом на прибыль стоимость вакцины:

– поступившей в организацию;

– использованной для вакцинации работников организации, а также физических лиц, не работающих в ней?

Согласно подп. 3.7 ст. 174 НК1 стоимость поступившей в организацию вакцины для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 включается при налогообложении прибыли в состав внереализационных доходов.

Стоимость использованной вакцины может быть учтена при определении налогооблагаемой прибыли в составе внереализационных расходов на основании подп. 2.5 п. 2 Указа № 1432 в том случае, если проведенная вакцинация относится к санитарно-противоэпидемическим мероприятиям, предусмотренным Минздравом.

Санитарно-противоэпидемические мероприя­тия включают в т.ч. проведение профилакти­ческих прививок (абз. 3 ч. 1 ст. 22 Закона № 340-З3).

Справочно: вакцина SARS-Cov-2 Vaccine (Vero Cell) получена РБ от КНР в качестве иностранной безвозмездной помощи для укрепления материально-технической базы государственных учреждений, в т.ч. государственных организаций здравоохранения, для борьбы с заражением инфекционным заболеванием CОVID-19 и предупреждения его распространения. Иностранная безвозмездная помощь была зарегистрирована в Департаменте по гуманитарной деятельности Управделами Президента РБ с освобождением от налога на прибыль, НДС, таможенных пошлин, таможенных сборов ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений