ИП в Беларуси разрешили еще один вид деятельности
Фото: freepik.com
Как ни странно, это торговое посредничество, но довольно специфическое и в узком сегменте.
Совмин расширил перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя, утв. постановлением от 28.06.2024 № 457.
В перечень включили деятельность агентов по оптовой торговле продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Код вида деятельности по ОКРБ 005-2011 — 4617.
Однако вести такую деятельность ИП вправе только в качестве посредников по закупке у населения сырого молока, произведенного в личных подсобных хозяйствах. Это следует из примечания, которым дополнен перечень.
Напомним, что в Беларуси не первый год идет борьба с необоснованным посредничеством. Тема в очередной раз всплыла в ходе последнего заседания ВНС. В Послании к белорусскому народу и Парламенту Александр Лукашенко вновь потребовал исключить необоснованные посреднические схемы в торговле.
Вместе с тем очевидно, что крупные заготовители вряд ли будут напрямую закупать молоко с личных подворий. Участие в заготовительных схемах агентов по закупке сельхозпродукции у населения необходимо. Теперь в такой роли могут выступать и ИП.
Дополнение в перечень внесено постановлением Совмина от 02.02.2026 № 56, которое вступает в силу с 5 февраля 2026 г., распространяясь при этом на отношения, возникшие с 1 января т.г.