$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Право на применение УСН при сдаче имущества в аренду

23.07.2021
Право на применение УСН при сдаче имущества в аренду
Фото: freepik.com/rawpixel

МНС ответил на часто задаваемые вопросы в отношении возможности применения ИП УСН при сдаче в аренду квартиры, не принадлежащей ИП на праве собственности и сдаче в аренду коммерческой недвижимости, принадлежащей ИП на праве собственности.

Описание ситуации.

ИП в 2016-2021 г.г. осуществлял деятельность:

– по предоставлению мест для краткосрочного проживания с использованием квартиры, не принадлежащей ему на праве собственности, с уплатой единого налога;

– по сдаче в аренду юридическому лицу коммерческой недвижимости, принадлежащей ему на праве собственности.

Иная деятельность индивидуальным предпринимателем в 2016-2021 г.г. не осуществлялась.

 

Вопрос.

Возможно ли применение ИП УСН в описанной ситуации?

Ответ.

2016-2018 (по НК в редакции, действующей до 2019 г.)

ИП вправе был применять УСН в части деятельности по сдаче в аренду юридическому лицу коммерческой недвижимости, принадлежащей ему на праве собственности.

 

ИП не вправе применять УСН (подп. 5.1.2.-3 и 5.4 п. 5 ст. 286 НК):

при предоставлении в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено подп.  5.1.2.-3 п. 5 ст. 286 НК;

в части деятельности, по которой уплачивается единый налог.

При предоставлении мест для краткосрочного проживания уплачивался единый налог и ИП не вправе были применять иной порядок налогообложения в отношении этого вида деятельности (подп. 1.38 п. 1 и п. 2 ст. 296 НК).

Запрет на применение УСН был установлен в части деятельности, по которой уплачивается единый налог. При этом в отношении всей иной деятельности ИП не вправе был применять УСН только в случае, если он относится к ИП, указанным в подп. 5.1 п. 5 ст. 286 НК, что корреспондирует с положениями п. 6-1 ст. 286 НК.

 

2019-2021 (по НК в редакции, действующей с 2019 г.)

С 2019 г. ИП не вправе применять УСН по всей предпринимательской деятельности, поскольку предоставляет в возмездное пользование квартиру, не находящуюся у него на праве собственности.

 

С 2019 года ИП, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный НК, если иное не установлено п. 2 ст. 337 Н (п. 5 ст. 336 НК).

Одновременно, в соответствии с подпунктом 2.1.5 пункта 2 статьи 324 НК в редакции, действующей с 2019 года,

Не вправе применять УСН ИП, сдающие в аренду (передающие в финансовую аренду (лизинг)), предоставляющие в иное возмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, если иное не установлено подп. 2.1.5 п. 2 ст. 324 НК.

При этом ст. 324 НК не устанавливает запрет на применение ИП УСН в части деятельности, по которой уплачивается единый налог.

Следовательно, в отношении всей предпринимательской деятельности ИП не вправе применять УСН, если он относится к ИП, указанным в подп. 2.1.5 п. 2 ст. 324 НК.

 

Справочно: для целей УСН с 2019 г. к капитальным строениям (зданиям, сооружениям) относится, в т.ч. жилое помещение в многоквартирном или блокированном жилом доме.

 

***

С полным текстом ответа можно ознакомиться на официальном сайте МНС в разделе Налогообложение индивидуальных предпринимателей/ Ответы на типовые вопросы.


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное