Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
ИП и физлицам
14.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИП и самозанятый в одном лице: как платить налоги

Фото: freepik.com

МНС пояснило, когда гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе применять по отдельным видам деятельности налог на профессиональный доход. Главный критерий – эта деятельность не должна считаться для такого физлица предпринимательской.

Министерство напоминает, что определение предпринимательской деятельности дано в ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК, в которой установлены признаки осуществления такой деятельности. Ключевой – направленность деятельности на систематическое получение прибыли.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, соответствуют вышеназванным критериям. Как следствие, они являются плательщиками налогов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей.

Поэтому граждане, зарегистрированные как ИП и рассматривающие возможность перехода на уплату налога на профессиональный доход, должны разграничить свою предпринимательскую и не предпринимательскую активность. По тем видам деятельности, по которым такие физлица ведут предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в качестве ИП, они не вправе применять налог на профдоход.

МНС поясняет суть на примерах.

Ситуация 1. ИП осуществляет деятельность по фотосъемке. При этом планирует одновременно заняться фотосъемкой в качестве физического лица – плательщика НПД.

Поскольку такая деятельность ведется в качестве индивидуального предпринимателя, одновременно осуществлять ту же деятельность в качестве плательщика НПД неправомерно.

Ситуация 2. Физлицо, зарегистрированное как ИП, осуществляет деятельность по фотосъемке и планирует одновременно заняться репетиторством в качестве плательщика налога на профдоход. Поскольку речь идет о различных видах деятельности, то их осуществление в качестве ИП и плательщика НПД допустимо.

Таким образом, гражданин может одновременно являться и ИП, и самозанятым, но при этом:

– виды деятельности, осуществляемой в каждом из этих статусов, не должны совпадать;

– в качестве самозанятого можно заниматься теми видами деятельности, по которым разрешена уплата налога на профдоход;

– нельзя осуществлять один и тот же вид деятельности одновременно и как ИП, и как самозанятый.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений