Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности исчисления инвестиционного вычета по торговому оборудованию

В сентябре 2020 г. введено в эксплуатацию здание автозаправочной станции (АЗС), которое используется в предпринимательской деятельности. В ноябре проведена регистрация. В декабре 2020 г. применен инвестиционный вычет к первоначальной стоимости здания АЗС.

Правомерно ли это применение? Можно ли было применять инвестиционный вычет к первоначальной стоимости торгового оборудования?

Затраты по производству и реализации принимаются с учетом следующих особенностей: плательщик вправе применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации в порядке, установленном подп. 2.2. п. 2 ст. 170 НК1 (в редакции, действовавшей в 2020 г.

Для целей гл. 16 НК инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости ОС, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухучете стоимости вложений в ОС, используемых в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией в следующих пределах:

– по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 15% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);

– по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 30% первоначальной стоимости...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений