Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сберегательное поведение белорусов остается консервативным

Фото: Getty Images

Исследовательская компания SATIO представила результаты исследования, посвященного особенностям сберегательного поведения и инвестиционным предпочтениям белорусов. Сколько белорусов делают сбережения, как обращаются с накоплениями, какие способы больше всего востребованы – в нашем материале.

В исследовании, проведенном компанией, приняли участие 977 человек, а структура выборки соответствует распределению городского населения Беларуси по возрасту, полу, образованию, уровню дохода и месту проживания. Отметим, что в опросе не принимали участие жители сельской местности, а также люди старше 64 лет, что накладывает определенные ограничения на результаты, полученные в процессе исследования.

 

Сберегать и копить получается не у всех

Как показывают итоги опроса, почти 3/4 белорусов делают сбережения в какой-либо форме. Однако наиболее эффективного способа для формирования накоплений – сразу после получения дохода до расходов на потребление – придерживаются не все, а лишь 30% опрошенных. В целом эти данные совпадают с результатами исследования, посвященного финансовой грамотности, проведенного НАН РБ по заказу Нацбанка в 2020 г. (см. статью «Самостоятельно копить на пенсию пока не получается», «ЭГ» № 98 за 29.12.2020).

Чаще накопить стараются люди младшего возраста, проживающие в столице, крупных или средних городах и имеющие высокий уровень дохода. Например, самый высокий процент сберегающих наблюдается в возрастной группе 20–24 лет (91%), самый низкий – в предпенсионном возрасте 55–64 года (68%). Среди респондентов, имеющих высшее образование, откладывают деньги 83%, а среди тех, у кого среднее общее или ниже, – лишь 64%. В группе с высоким доходом доля тех, кто заявил о наличии сбережений, составила 86%, а среди респондентов с низким доходом – 66%.

Такое распределение с преобладанием откладывающих доходы в младшей возрастной группе обусловлено отсутствием в выборке пенсионеров, среди которых наблюдается традиционно высокий уровень сбережений. Также для правильной интерпретации результатов следует учитывать поведенческие модели младшей возрастной группы. С одной стороны, логично ожидать, что у людей младшего возраста доходы должны быть ниже. В то же время значительное количество незакрытых потребностей, а также более низкая доступность потребительского кредитования вынуждают молодежь откладывать часть полученного для совершения крупных покупок.

 

Царица сбережений – наличная валюта

Наиболее популярным способом хранения накоплений является наличная валюта – 45% опрошенных предпочли такой вариант накопления. При этом хранению иностранной валюты на «пластике» белорусы доверяют меньше, чем белорусскому рублю. Такую форму сбережения выбрало только 14% респондентов. Полагаем, что данная особенность связана со сложностями снятия наличной валюты, которая периодически возникала в белорусских банках в периоды очередного девальвационного шока. А вот национальная валюта на банковской карте (28%) стала более предпочтительным способом сбережения, чем наличные рубли, – 28% и 25% респондентов соответственно используют такие способы сбережения.

Следует отметить, что на фоне более ликвидных вариантов способы хранения сбережений с невысокой ликвидностью пользуются куда меньшей популярностью. При этом даже банковские вклады по результатам опроса получили довольно низкие оценки (10% – в рублях, 8% – в валюте). Такая низкая популярность банковских депозитов может быть связана с введением системы отзывных и безотзывных депозитов, что привело к резкому снижению доходности по коротким вкладам. Любопытно, что жилая недвижимость (10%) для белорусов является более предпочтительным вариантом, чем коммерческая (1%), а вложения в криптовалюты (4%) интереснее приобретения ценных бумаг (3%). Такие низкие оценки, присущие указанным инструментам, можно объяснить их высокими рисками и более длительным временным горизонтом, что делает их гораздо привлекательнее для долгосрочных инвестиций и меньше – для сбережений.

Результаты исследования также показали, что белорусы в целом склонны оценивать самые безопасные варианты как самые выгодные, предпочитая не столько заработать, сколько не потерять. Так, самыми выгодными и безопасными названы наличная валюта, жилая недвижимость, драгоценные металлы, а такие «инвестиционные» варианты, как игра на валютных рынках, ценные бумаги, криптовалюта, коммерческая недвижимость, расцениваются как наименее выгодные и недостаточно безопасные.

Таким образом, экономическое мышление и поведение белорусов противоречит базовым экономическим принципам о взаимосвязи доходности и риска. Как раз наиболее безопасные инструменты являются менее выгодными с точки зрения потенциально доходности, а другие (хоть и связаны с рисками) могут обеспечить более высокую доходность. Однако экономическое поведение белорусов определяется скорее желанием сохранить, чем преумножить, что хорошо объясняет данные различия.

 

39% белорусов не доверяют белорусским банкам

Результаты опроса показывают, что более 60% репондентов предпочитают хранить деньги в банковской системе, в то время как 39% демонстрируют склонность к размещению сбережений вне белорусских банков – в наличной форме или в альтернативных инструментах.

Отметим, что в первой группе преобладают женщины, а во второй – мужчины. По возрастам больших различий по данным группам нет. Ожидаемо, большинство банковских скептиков живет в Минске и имеет высшее образование. Это может быть связано с более широким диапазоном знаний об альтернативных формах для формирования сбережений в отличие от тех опрошенных, чей уровень образования оказался ниже.

 

Самая покупаемая валюта – доллар США, продаваемая – российский рубль

Отдельный блок вопросов исследования посвящен изучению уровня вовлеченности населения в валютно-обменные операции. В среднем покупают валюту 1 раз в 5,9 месяца, продают – 1 раз в 7,3 месяца. 38% людей заявляют, что покупают валюту регулярно (1 раз в 2,3 месяца); 12% – что регулярно ее продают (1 раз в 1,6 месяца). Как видим, в среднем в валютно-обменные операции белорусы вовлекаются нечасто, однако есть конкретные группы людей, совершающие их регулярно. Значительно чаще покупают валюту мужчины, люди с доходом выше среднего, младше 44 лет, жители Минска, с высшим образованием.

В целом самой популярной валютой для купли-продажи остается доллар США, при этом покупает ее больше людей, чем продает. Интересно, что российские рубли чаще продают, а доллары США и евро, наоборот, покупают. Существует зависимость покупки валют от возраста: люди 20–24 лет почти всегда покупают именно доллары США, а люди старшего возраста диверсифицируют покупку с евро и российскими рублями (хотя и у них доллар – самая популярная валюта).

Большинство опрошенных покупают валюту «по старинке» – через банки и пункты обмена валют (85% для покупателей и 77% для продавцов). Доля тех, кто для этих целей использует банковские приложения, сравнительно невелика – 11–12% от общего количества респондентов. Покупают валюту «с рук» всего 2–3% опрошенных. Самая популярная причина для покупки иностранной валюты – расходы за рубежом (43%), однако иностранная валюта является и самой популярной формой сбережения, 23% репондентов заявили о том, что используют наличную валюту и для расчетов внутри страны.

***

Таким образом, белорусы демонстрируют довольно высокую способность к формированию сбережений, однако большинство не использует наиболее эффективную стратегию сбережения, когда отчисления производятся сразу после получения дохода до прочих расходов.

А ранжирование респондентами различных инструментов показывает, что белорусы предпочитают отсутствие риска доходности, что говорит о преобладании консервативного подхода к вопросу сбережений и инвестиций. При этом почти 40% опрошенных не доверяют банкам, что также накладывает отпечаток на их экономическое поведение.

Зато валюту белорусы покупают довольно охотно. В среднем каждый третий белорус покупает валюту 2–3 раза в месяц и чаще всего – через отделение банка или обменный пункт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений