Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Проблемы и решения
26.09.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИНОСТРАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВА - В ПАРКИ©

Директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Мальцев считает, что развитие индустриальных парков в ЕАЭС может стать одним из основных источников привлечения иностранных инвестиций на территории Союза.

Директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Мальцев считает, что развитие индустриальных парков в ЕАЭС может стать одним из основных источников привлечения иностранных инвестиций на территории Союза.

В ходе своего выступления в дискуссии «Индустриальные парки — инфраструктура импортозамещения на евразийском пространстве», состоявшейся в рамках Международного инвестиционного форума Сочи–2014, он отметил, что настоящее время является наиболее подходящим для создания производств на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и привлечения иностранных инвестиций. По его словам, иностранные компании задаются вопросом, как в условиях введенных санкций выходить со своей продукцией на рынок России.

Одним из механизмов, по мнению евразийского чиновника, является локализация производств иностранных инвесторов на территории Единого экономического пространства (ЕЭП). Единый рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы, функционирующий без границ с едиными таможенными правилами и техническими требованиями к продукции, позволит вновь созданным предприятиям выходить со своим товаром на российский рынок.

Директор департамента также сообщил, что ЕЭК на системной основе мониторит предоставление участниками Союза промышленных субсидий, в т.ч. формы и способы их предоставления. «Мы видим интерес сторон к развитию различных форм поддержки индустриальных парков и зон как со стороны России, так и Беларуси и Казахстана. Промышленные субсидии — это в т.ч. меры налоговой, таможенно-тарифной поддержки, оказываемые государствами — участниками ЕЭП своим производителям», — подчеркнул В.Мальцев.

Промышленные кластеры должны стать одним из механизмов, стимулирующих индустриальное развитие, в т.ч. с привлечением иностранного капитала. Создание совместных промышленных кластеров (к которым относятся и индустриальные парки) определено в качестве одного из инструментов промышленного сотрудничества Договором о Евразийском экономическом союзе. При этом немаловажно, что поддержка территориальных объектов промышленного развития является весьма эффективным инструментом субсидирования промышленности, не запрещенным правилами ВТО.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в условиях евразийской интеграции актуальным становится вопрос о реализации согласованной политики создания и развития индустриальных и агропромышленных парков в рамках ЕАЭС, в т.ч. в целях привлечения иностранных инвестиций в промышленность и реализации программ импортозамещения. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов ускорения импортозамещения может стать локализация ориентированных на внутренний спрос производств зарубежных компаний с развитием их экспортного потенциала в перспективе.

Получается, что Беларусь, которую при создании Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» обвиняли чуть ли не в измене евразийским интеграционным обязательствам, совершенно неожиданно для многих, что называется, «попала в яблочко».

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений