Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иностранная организация, стройплощадка в РБ и НДС. Постановка и снятие строительной площадки с учета

Совершенствование, изменение налогового законодательства и соответственно изменение подходов к контролю за его соблюдением – непрерывный и логичный процесс, происходящий в налоговых системах всех цивилизованных стран.

Однако изменение подходов к контролю за соблюдением налогового законодательства без внесения изменений в спорные и неурегулированные вопросы самого законодательства негативно сказывается на инвестиционном климате страны и делает Беларусь менее привлекательной для иностранных инвесторов.

 

Постановка на налоговый учет

Одним из неурегулированных на данный момент вопросов является необходимость уплаты НДС иност­ранной организацией, осуществляющей деятельность на территории РБ, связанную с выполнением строительных и иных специальных мон­тажных работ по объектам, находящимся на территории РБ, и соответственно необходимость постановки на налоговый учет для целей уплаты НДС.

Пример 1

Иностранная организация «П» (резидент Польши) осуществляет строительную деятельность на территории РБ в качестве генерального подрядчика. Согласно договору строительного подряда срок строительства превышает 180 дней, соответственно иностранная организация стала на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности (п.п. 3 и 4 ст. 180 НК), т.е. имеет постоянное представительство (ПП № 1), исчисляет и уплачивает НДС и налог на прибыль.

Иностранная организация «П» подписала второй договор строительного подряда (ПП № 2), срок строительства составляет менее 180 дней. Иностранные организации, в т.ч. генеральные подрядчики, субподрядчики, осуществляющие строительство или сборку объектов и состоящие на учете в налоговых органах РБ, исчисляют и уплачивают...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений