Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Резонанс
19.06.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИНФОРМАЦИЯ В ОДНУ СТОРОНУ©

На ближайшем заседании Палаты представителей депутаты планируют ратифицировать Соглашение между правительством Беларуси и правительством США об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации закона США о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях (далее — Соглашение), сообщил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Виктор ВАЛЮШИЦКИЙ.

На ближайшем заседании Палаты представителей депутаты планируют ратифицировать Соглашение между правительством Беларуси и правительством США об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации закона США о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях (далее — Соглашение), сообщил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Виктор ВАЛЮШИЦКИЙ.

Речь идет о предоставлении в одностороннем порядке в Федеральную налоговую службу США (IRS) информации о наличии в Беларуси финансовых активов резидентов США (физических и юридических лиц), которые ведут хозяйственную деятельность или имеют здесь счета. IRS в данном случае интересуют размещенные в белорусских банках денежные средства, ценные бумаги в депозитариях, договоры страхования с «инвестиционной составляющей» (т.е. позволяющие получить обратно вложенные деньги), договоры страхования жизни с периодическими выплатами сумм, превышающих на последний день года 50 тыс. USD для физических лиц и 250 тыс. — для юридических. Требование о предоставлении такой информации установлено вступившим в силу год назад законом США от 18.03.2010 г. «О налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях» (FATCA), призванным покончить с утаиванием налогов и выводом американцами своих доходов и активов за рубеж. Цена вопроса — огромные средства, ведь только из-за оффшоров американский бюджет ежегодно теряет около 100 млрд. USD.

Теперь банки, депозитарии, страховые и инвестиционные организации во всем мире вынуждены передавать в IRS сведения о своих клиентах, имеющих американское происхождение или деловые (коммерческие) связи с гражданами и компаниями США. Финансовому учреждению, отвергнувшему такое сотрудничество, грозят серьезные санкции: от удержания 30% проходящих через американские банки и их филиалы сумм до закрытия его корсчетов и отказа более лояльных банков работать с «уклонистом». Учитывая глобальную разветвленность американских финансовых институтов, соблюдение требований FATCA становится обязательным условием сохранения внешних связей. Неудивительно, что требования FATCA поддержаны ОЭСР, а соглашения с США о их реализации уже заключили 59 стран, в т.ч. Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Польша и др. Корректирует свое законодательство в этой сфере и Россия.

При наличии межправительственного соглашения обмен информацией возможен как напрямую в IRS, так и через национальный налоговый орган. В частности, подписанное 18 марта в Минске соглашение предусматривает, что все белорусские финансовые учреждения республики считаются сотрудничающими с FATCA и обязаны направлять требуемую информацию не напрямую, а через МНС, которое в свою очередь будет передавать ее в адрес IRS ежегодно не позднее 30 сентября, начиная с отчетности за 2014 г. При этом с 1 января т.г. ст. 68 Налогового кодекса была дополнена нормами, позволяющими белорусским налоговикам истребовать у банков такую информацию и передавать ее зарубежным коллегам.

К сожалению, принцип взаимности здесь пока не соблюдается. Еще в мае 2013 г. белорусской стороной поднимался вопрос о предоставлении налоговыми органами США сведений о наших резидентах, имеющих счета в американских банках. Однако Минску было предложено подписать соглашение, предусматривающее одностороннее предоставление информации. Американская сторона объяснила это тем, что конвенция по вопросам налогообложения, заключенная СССР и США еще в 1973, которая до сих пор применяется между нашими странами, не содержит статьи об обмене информацией (как, впрочем, и многих других актуальных сегодня вопросов). Минфин США сообщил, что до реализации Беларусью положений FATCA переговоры по заключению новых соглашений в данной сфере не планируются.

По мнению В.Валюшицкого, это будет следующим этапом: в перспективе в Соглашение желательно внести изменения, предусматривающие сотрудничество на двусторонней основе.

Анна РАДЮК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений