Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
02.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инфляция замедлилась, экономический рост восстановлен

Нацбанк Беларуси опубликовал информацию о динамике изменения потребительских цен и тарифов по итогам III квартала текущего года.

В III квартале 2019 г. годовая инфляция замедлилась. Прирост потребительских цен в сентябре 2019 г. составил 5,3 процента в годовом выражении, приблизившись к установленному на 2019 год целевому параметру.

Снизился годовой прирост цен на мясную продукцию.

Цены на другие продовольственные товары, в производстве которых используются продукты зернопереработки, также замедлились по сравнению с предыдущим кварталом.

Менее интенсивно росли цены на большинство импортируемых потребительских товаров.

Снизились годовые темпы повышения регулируемых цен и тарифов. Это связано с более умеренным увеличением стоимости услуг высшего и среднего специального образования в текущем году по сравнению с предыдущим, а также более сдержанным повышением розничных цен на топливо с учетом динамики мировых цен на нефть.

Продолжилось замедление роста цен производителей промышленной продукции.

В большей степени замедлились цены на продукцию производственно-технического назначения. Годовой прирост цен на промышленные товары потребительского назначения в целом сохранился на уровне предыдущего квартала.

Рост цен на плодоовощную продукцию в III квартале ускорился с 4 до 9 процентов в годовом выражении. В наибольшей мере этому способствовала динамика цен на фрукты: их годовой прирост в сентябре 2019 г. составил 9,3 процента (1,1 процента в июне 2019 г.). Ускорению сезонных цен также способствовало более интенсивное подорожание огурцов и помидоров свежих вследствие сокращения их предложения по причине неблагоприятных погодных условий.

Темпы же роста цен производителей сельскохозяйственной продукции формировались на повышенном уровне. Так, годовой прирост цен на продукцию растениеводства в сентябре составил 21,5 процента (11,8 процента в июне 2019 г.). Продукция производителей животноводства в сентябре 2019 г. подорожала в годовом выражении на 6,2 процента (4,2 процента в июне 2019 г.). Поддержанию высоких темпов роста цен производителей продукции сельского хозяйства в числе прочего способствовало то, что объемы производства зерновых и зернобобовых культур восстановились не в полной мере после неурожая 2018 года

 

Справочно. По состоянию на 1 октября валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) вырос на 23,9 процента. Снижение же годом ранее составило 31,3 процента.

 

В III квартале 2019 г. наблюдалось восстановление темпов экономического роста после его снижения в II квартале 2019 г.

Возобновление поставок российской нефти в III квартале 2019 г. способствовало стабилизации чистого экспорта товаров и услуг и, как следствие, восстановлению в отчетном квартале экономического роста до уровня I квартала 2019 г.

Рост экономики продолжил обеспечиваться за счет внутреннего спроса при значительном сокращении отрицательного влияния чистого экспорта товаров и услуг. При этом отмечается замедление потребительской активности населения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений