Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Итоги
31.07.2018 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №56 (2160) от 31.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инфляция будет ниже прогноза, а объем ЗВР – выше

На расширенном заседании Правления Нацбанка, которое состоялось 26 июля 2018 г., были озвучены итоги денежно-кредитной политики в I полугодии. По мнению докладчиков, они весьма позитивны и позволяют улучшить прогнозы на конец текущего года.

В I полугодии среди основных целей денежно-кредитной политики были названы макроэкономическая устойчивость, сдерживание инфляции и сохранение золотовалютных резервов (ЗВР). Выполнение этих задач позволило по итогам отчетного периода добиться монетарной и финансовой стабильности. Инфляция сейчас находится на рекордно низком уровне за последние годы – в июне т.г. прирост потребительских цен составил всего 4,1%. И это при намеченном уровне инфляции на 2018 г., не превышающем 6%.

Главный банк страны подтвердил намерения снизить и его, уложившись по итогам года в 5%. Для достижения этой амбициозной цели правительство и Нацбанк внесли корректировки в действующую антиинфляционную программу, в которой основной упор теперь сделан на ликвидацию имеющихся дис­пропорций в ценообразовании и уменьшение темпов роста административно регулируемых цен и тарифов. Последнее является своеобразным указанием на тех, кто несет основную ответственность за уровень инфляции в Беларуси в недалеком прошлом. И это совсем не бизнес.

Что касается объема ЗВР, то, несмотря на его уменьшение в I полугодии, что связано с плановыми расчетами по валютным долгам, в настоящее время он находится на существенно более высоком уровне (6,83 млрд. USD), чем запланированные в начале года 6 млрд. USD. Более того, их структура продолжает улучшаться за счет снижения доли заемных средств. График расчетов по долгам и динамика поступлений средств в валютную «кубышку» позволяет Нацбанку обоснованно надеяться на достижение в концу года уровня ЗВР в 6,5 млрд. USD.

Кроме того, на заседании было отмечено, что финансовый сектор нашей страны весь отчетный период сохранял устойчивость к наиболее существенным рискам, а нормативов безопасного функционирования банки в основном придерживались. Платежная система Беларуси работала стабильно и бесперебойно, население никаких проблем с расчетами не испытывало.

Среди основных задач, которые еще предстоит решить, на­званы сохраняющаяся долларизация экономики и завышенные инфляционные ожидания населения. Справившись с ними, можно будет переходить к следующему этапу развития –  так называемому инфляционному таргетированию. Но пока до этого еще далеко.

Комментарий «ЭГ».

К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Еще несколько лет назад прогнозы правительства и Нацбанка ничего, кроме горькой усмешки, не вызывали. Не возникало и сочувствия к чиновникам, которые сначала подписывались под явно нереальными планами, а потом закономерно получали «по голове» за то, что они не смогли их выполнить. Теперь же даже перевыполнение запланированных показателей никаких особых эмоций не вызывает. Хотя похвалить за проделанную работу нынешнее руководство Нацбанка, несомненно, следует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by