Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественный вычет мужу за жену: есть ограничения

Ситуация. Работником в сентябре 2023 г. в организацию (место основной работы) представлены документы, подтверждающие приобретение им в 2021 г. (как нуждающимся в улучшении жилищных условий) квартиры.

Вправе ли организация предоставить этому работнику имущественный налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры, если ранее этот вычет предоставлялся его супруге по месту ее работы? Супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК, имеют плательщик и члены его семьи (супруг (супруга), их дети и иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика):

  • состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего уплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа;

  • в сумме фактически произведенных ими расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории Беларуси одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на указанные цели....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений