Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественный налоговый вычет при строительстве квартиры с машино-местом

Ситуация: Работник организации (основное место работы) состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство квартиры с привлечением застройщика. Он представил в бухгалтерию пакет документов для получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу. Согласно представленному договору создания объекта долевого строительства осуществляется строительство жилого помещения (1-комнатной квартиры) в жилом доме и машино-места на многоуровневой автостоянке. Общая цена объекта долевого строительства составляет 90 тыс. руб., в т.ч.:

– возмещение затрат на строительство жилого помещения – 68 тыс. руб.;

– прибыль застройщика по жилому помещению – 7 тыс. руб.;

– возмещение затрат на строительство машино-места – 13 тыс. руб.;

– прибыль застройщика по машино-месту – 2 тыс. руб.

Вся стоимость объекта строительства оплачивается собственными средствами работника.

В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК1 физическое лицо – плательщик подоходного налога имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры в рассрочку, кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских ИП (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и/или за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by