$

2.0891 руб.

2.3497 руб.

Р (100)

3.2754 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Школа бухгалтера

Имущественный налоговый вычет: тест

12.04.2019

Тест: 1. Работница организации состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с семьей (супруг и сын). В ноябре 2018 г. работница заключила с организацией-застройщиком договор на строительство квартиры. Расходы на строительство несут работница, супруг и сын. Сын работницы с мая 2018 г. состоит в браке.

Имеет ли право в 2019 г. на применение имущественного налогового вычета по расходам, понесенным в 2019 г. на строительство квартиры, сын работницы?

2. Сотрудник организации состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2019 г. им были выполнены работы по газификации частного дома (проектирование и прокладка газопровода к частному дому).

Будет ли иметь право сотрудник на применение имущественного налогового вычета по расходам по газификации частного дома?

3. Сотрудник организации состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляет строительство жилого дома собственными силами в г. Лида. 20 января 2019 г. согласно акту, утвержденному решением мест­ной администрации, одноквартирный дом был принят в эксплуатацию. В феврале 2019 г. сотрудник понес расходы, связанные с приобретением отделочных материалов.

Имеет ли право сотрудник на получение имущественного вычета по расходам на приобретение отделочных материалов, понесенным после даты принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного дома?

4. Организация на территории РБ приобрела у физического лица складское помещение. В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 197 НК доход, полученный физическим лицом от возмездного отчуждения складского помещения, подлежит налогообложению подоходным налогом.

Кто в данной ситуации обязан исчислить и перечислить в бюджет РБ подоходный налог?

5. Сотрудник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляет строительство жилого дома собственными силами. В феврале 2019 г. согласно акту, утвержденному исполнительным и распорядительным органом, одноквартирный дом принят в эксплуатацию.

Установлены ли сроки представления налоговому агенту вышеуказанного акта приемки?

6. Работница организации состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с составом семьи два человека: супруг и дочь, которые осуществляют реконструкцию квартиры на основании договора строительного подряда.

Будет ли предоставляться работнице имущественный налоговый вычет?

7. Супруги, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрели квартиру в общую совместную собственность.

Кто будет иметь право на имущественный налоговый вычет?

8. Работнице в календарном году имущественный налоговый вычет был предоставлен не в полном объеме.

Переносится ли неиспользованная сумма на последующие календарные годы до полного ее использования?

 

1. Да, т.к. для целей применения имущественного вычета на строительство либо приобретение жилья к членам семьи плательщика с 01.01.2019 отнесены и дети, состоящие в браке (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК1).

2. Да, т.к. с 2019 г. в НК закреплена возможность предоставления имущественного налогового вычета в сумме расходов на газификацию при строительстве жилого дома (ч. 2, абз. 6 ч. 11 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

3. Нет, не имеет. Расходы на строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию, не подлежат имущественному налоговому вычету (ч. 7 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

4. Организация, т.к. она является источником выплаты такого дохода и признается налоговым агентом, который обязан исчислить подоходный налог с выплачиваемого дохода и удержать его у физического лица (ст. 216 НК).

5. Да, срок представления налоговому агенту вышеуказанного акта приемки — не позднее 1 месяца после приема жилья в эксплуатацию (ч. 7 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

6. Да, при условии, что в результате такой реконструкции все члены семьи утрачивают основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий (ч. 4 подп. 1.1 ст. 211 НК).

7. Все участники общей собственности, т.к. при приобретении одноквартирного жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета рас­пределяется между участниками общей совместной собственности в соответствии с их письменным заявлением (ч. 13 подп. 1.1 ст. 211 НК).

8. Да, если в текущем календарном году имущественный налоговый вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие календарные годы до полного ее использования (ч. 15 подп. 1.1 ст. 211 НК).


1 Налоговый кодекс РБ (далее – НК).


Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях