Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Общие вопросы
06.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Импорт оборудования, не имеющего аналогов в Беларуси, освободили от НДС

Фото: freepik.com

Налоговая льгота начнет действовать через 3 месяца. К этому моменту правительство должно определить перечень технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, аналоги которых не производятся в Беларуси.

Освобождение от НДС оборудования и комплектующих предусмотрено Указом от 04.03.2024 № 77 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость». Льгота, как следует из преамбулы Указа, призвана простимулировать модернизацию производств и повысить конкурентоспособность экономики. Льгота распространяется на:

– технологическое оборудование;

– комплектующие и запасные части к нему.

Для того чтобы претендовать на освобождение от НДС при ввозе таких товаров, импортеру нужно будет получить заключение уполномоченного органа о том, что в Беларуси отсутствует производство аналогов импортируемых товаров. Перечень такого оборудования и комплектующих поручено определить Совмину.

Условиями применения льготы являются:

– принятие декларантом (плательщиком) ввезенного оборудования к учету в качестве объектов основных средств в течение одного года с даты его выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой (с даты его получения, указанной в товаросопроводительных документах, – при ввозе из государств, входящих в ЕАЭС);

– использование декларантом (плательщиком) ввезенных комплектующих и запасных частей при ремонте, модернизации, реставрации технологического оборудования в течение 6 месяцев с даты их выпуска (получения);

– использование оборудования при производстве и (или) реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг к моменту представления отчета о соблюдении данных условий в таможенный орган.

Несоблюдение этих требований, а также нарушение определенных Указом сроков представления отчета в таможню признаются нарушением условий освобождения от НДС и влекут взыскание налога в общеустановленном порядке.

Указ № 77 вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования, т.е. с 7 июня 2024 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by