Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
24.02.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Именные стипендии и...

"НЭГ" провела конкурс на лучшие студенческие научные работы. Победителям решили платить именные стипендии (сейчас они получают только государственные). Облагаются ли именные стипендии единым платежом с фонда заработной платы и подоходным налогом? В....

"НЭГ" провела конкурс на лучшие студенческие научные работы. Победителям решили платить именные стипендии (сейчас они получают только государственные). Облагаются ли именные стипендии единым платежом с фонда заработной платы и подоходным налогом?

В.ШЕЛКОВСКАЯ, бухгалтер ЗАО "Белбизнеспресс"

...единый платеж

В соответствии с письмом МНС от 2004-02-11г. N 2-3-12/1359, направленным в адрес ЗАО "Белбизнеспресс" и инспекции МНС по г.Минску, именные стипендии победителям конкурса на лучшие студенческие работы не включаются в состав фонда заработной платы для целей обложения единым платежом с фонда заработной платы (подп.6.29 п.6 постановления Совмина от 2000-08-25г. N 753).

...подоходный налог

Согласно подп.1.3 п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению стипендии, получаемые студентами, учащимися и слушателями учебных заведений, в размерах, определяемых Президентом и (или) правительством РБ, а также суммы стипендий, выплачиваемые в период профессионального обучения из Государственного фонда содействия занятости.

Именные стипендии, присужденные вашим изданием, не относятся к вышеперечисленным, т.е. являются доходом, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке по ставкам ст.6 Закона.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by