Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Приватизация
05.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Холдинг блеснет всеми гранями

РУП «Белювелирторг» будет акционирован и войдет в состав отечественного ювелирного холдинга наряду с ЗАО «Белгран» и ПО «Кристалл», специализирующимися на огранке драгоценных камней и изготовлении ювелирных изделий. Об этом в комментарии «ЭГ» рассказ...

РУП «Белювелирторг» будет акционирован и войдет в состав отечественного ювелирного холдинга наряду с ЗАО «Белгран» и ПО «Кристалл», специализирующимися на огранке драгоценных камней и изготовлении ювелирных изделий. Об этом в комментарии «ЭГ» рассказал директор предприятия Владимир МИРГОЛОВСКИЙ.

— Деятельность нашего предприятия в 2009 г. была исключительно эффективной: товарооборот достиг 54 млрд. Br, в бюджет перечислено 15 млрд. Br налогов, рентабельность составила 5,4%. Мы сохранили в минувшем кризисном году завоеванные позиции, причем не повышая цены. Конечно, это означало упущенную выгоду примерно в 1,2 млрд. Br, но мы сознательно не обидели покупателя. Мы как госпредприятие проводим в своем сегменте социально ориентированную политику исходя из главной задачи — удовлетворить запросы населения, представляя размер кошелька наших граждан. Поэтому и ценовая политика у нас наиболее лояльная к покупателям в сравнении с частными предприятиями такой же специализации.

Тем не менее нам удается продолжать реконструкцию объектов розничной сети, с тем чтобы привести их в соответствие с европейскими стандартами. Для этого ежегодно направляется около 2–2,5 млрд. Br из собственных средств и кредитов банков. В 2010 г. планируется завершить реконструкцию 5 магазинов, начать реконструкцию главного офиса и торгово-распределительного склада (оптовой базы). Сокращение численности персонала не предвидится, а повышение зарплаты будет достигнуто в границах, утвержденных правительством.

Обширная розничная сеть требует постоянной работы над сокращением затрат, совершенствования логистики. Компьютеризация учета поставок позволяет видеть действия поставщика, а процесс продвижения до конечного покупателя прозрачен и ведется в режиме он-лайн.

Эти усилия умножают эффективность деятельности при грамотной работе с поставщиками. Нашими партнерами являются практически все российские заводы-изготовители ювелирных изделий. Сформированная за 60 лет сотрудничества высокая репутация позволяет предприятию договариваться о скидках на поставляемую продукцию, отсрочках платежей даже с партнерами из дальнего зарубежья. Так, турецко-итальянская частная компания «Роберто Браво» в 2009 г. сочла приемлемыми условия отсрочки платежей на 60 дней.

Отечественные производители ювелирных изделий обеспечивают наши заявки примерно на 30%, доля поставок российских и украинских изготовителей — порядка 60%. В 2010 г. это соотношение вряд ли изменится, т.к. в стране никто не производит ювелирные изделия из серебра, на которые сегодня предъявлен основной спрос.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by