Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
События
19.10.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хакатон для власти и бизнеса

В Беларуси участники мероприятий Всемирной недели предпринимательства (GEW), которая пройдет 14-20 ноября, продемонстрируют инновационное мышление в IT-сфере, других отраслях экономики, а также оценят эффективность современных стратегий в деловом мире, поделятся опытом успешного ведения бизнеса, сообщила на пресс-конференции в Минске национальный координатор GEW Анна Новицкая.

Мероприятия пройдут при поддержке Минэкономики, проинформировал заместитель директора департамента по предпринимательству Дмитрий Красовский. Они станут экспериментальной площадкой по ведению диалога между бизнесом и властью, в связи с чем ожидается участие членов правительства, представителей министерств и ведомств.

Предварять GEW будет GovTechХакатон – новый формат такого диалога, который зародился в США в IT-сфере, когда команды специалистов из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща в течение короткого периода (от 1 дня до 1 недели) работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны успешно используются в мире для решения конкретных задач и проблем также в других отраслях экономики.

В ходе белорусского хакатона отечественным «айтишникам» предложат задачи, связанные, в частности, с темой электронного правительства. Например, для бизнеса актуальна проблема электронизации административных процедур, возможность их совершения в онлайн-режиме. По словам представителя Минэкономики, это «очень сложная и нетривиальная задача, которая требует различных решений, причем не только в сфере информационных технологий, но и правовой». Впрочем, учитывая высокий уровень наших программистов, власти рассчитывают на ее решение, которое может получить благоприятный международный резонанс, что позволит ставить Беларусь «в пример, говоря об электронном правительстве».

GovTechХакатон ориентирован и на решение ряда иных задач, связанных с совершенствованием в нашей стране бизнес-среды. От участников мероприятий GEW власти ждут идей по созданию гарантийного фонда для предпринимателей, не имеющих имущества, но нуждающихся в привлечении средств на реализацию перспективных проектов, вывода на новый уровень работы действующей инфраструктуры поддержки предпринимательства, повышения влияния бизнес-ассоциаций в обществе.

Банк развития выступит одним из партнеров GEW-2016, поскольку в числе его стратегических направлений деятельности значатся поддержка развития малого и среднего бизнеса с учетом лучших международных практик, стартапов, сообщил член правления Иван Вареница. Сотрудники данного института обещают внимательно следить за мероприятиями, рождением проектов, обсуждать с участниками механизмы их финансовой поддержки.

В текущем году на реализацию Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совмина от 23.02.2016 № 149, запланировано направить 800 млрд. Br (неденоминированных), проинформировала начальник сектора организации финансирования субъектов МСБ Банка развития Юлия Кавецкая. На практике наблюдается активный спрос на эти ресурсы, поэтому в ходе GEW партнер форума намерен анонсировать и представить новые финансовые продукты для отечественных предпринимателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений