Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

График трудовых отпусков: составить, согласовать и утвердить до 5 января

Накануне нового года кадровая служба каждой организации независимо от формы собственности должна опросить работников о времени, когда они хотели бы использовать свой трудовой отпуск в следующем календарном году, согласовать полученную информацию с нанимателем и составить по всем правилам график трудовых отпусков. Он должен быть согласован и утвержден до 5 января следующего года. Предлагаем алгоритм и основные правила составления графика отпусков.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК1).

Правило 1. При составлении графика трудовых отпусков наниматель должен учитывать мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.

При планировании трудовых отпусков следует учитывать взаимозаменяемость руководителя организации, его заместителя, руководителей структурных подразделений и их заместителей, работников, выполняющих однородные функции, работников, занимающих одинаковые должности в одном структурном подразделении.

Выясните пожелания работников о времени начала трудового отпуска, если он берет его полностью. При разделении его на части – время начала и продолжительность каждой части.

Обратите внимание! По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений