Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки: важные новации

Консультации по новым правилам проведения процедуры госзакупок в соответствии с новой редакцией Закона о государственных закупках (вступил в силу с 01.07.2019) провело МАРТ.

Изменения коснулись в т.ч. государственных организаций здравоохранения, которые являются заказчиками при проведении государственных закупок, а также поставщиков медицинской техники, рас­ходных материалов, фармацевтической продукции и других товаров (работ, услуг, включая строительные) для государственных организаций здравоохранения.

Начальник отдела координации контроля госзакупок МАРТ Ирина Третьякова рассказала о новациях Закона.

 

При изучении конъюнктуры ры­нка

Так, постановлением МАРТ № 58 (28.06.2019), которое вступило в силу 18.07.2019, внесены изменения в п. 1 постановления МАРТ № 30 от 12.04.2019. «О проведении процедуры закупки из одного источника»:

– в случае приобретения товаров обязательным стало направление за­просов в адрес только отечественных производителей (рань­ше было прос­то «производителей»);

– отныне изучению подлежит ин­формация, размещенная потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), помимо сайтов в сети интернет, еще и на электронных торговых площадках (чего раньше не было);

– при наличии информации о ценах на предлагаемые поставщиками (подрядчиками, исполнителями) товары (работы, услуги) на официальных сайтах и электронных торговых площадках направлять запросы о предоставлении сведений о товарах (работах услугах) не требуется. Соответственно, при отсутствии такой информации обязательность на­правления запроса осталась;

– обязательным стало также раз­мещение запросов о предоставлении сведений на одной из электронных торговых площадок в случае приобретения товаров (работ, услуг) с ориентировочной стоимос­тью годовой потребности, – от 50 до 300 базовых величин включительно.

 

Защита прав и законных интересов лиц через обжалование в МАРТ

Из новых требований к содержанию жалоб и срокам обжалования (установлены ст. 52 Закона о государственных закупках) спикером Министерства антимонопольного регулирования и торговли были выделены следующие.

Жалоба может быть подана:

любым лицом на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатор), товарной биржи, оператора электронной тор­говой площадки – до истечения срока для подготовки и подачи пред­ложений;

– участником на действия (без­действие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной товарной биржи, – со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений, но не позднее десяти календарных дней со дня уведомления участников о выборе участника-победителя либо об отмене процедуры государственной закупки или признании ее несостоявшейся;

– участником процедуры закупки из одного источника на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов – со дня получения пред­ложений от заказчика о заключении договора до дня его заключения.

В случае проведения открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых пред­ложений жалоба в полномочный государственный орган по государственным закупкам подается по­средством ее размещения на элек­тронной торговой площадке.

Срок рассмотрения жалобы – 10 рабочих дней. На этот же срок МАРТ приостанавливает процедуру закупки. Отзыв на жалобу заказчик (организатор) обязан направить не позднее одного рабочего дня до дня ее рассмотрения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by