Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государственная помощь семьям с детьми

Онлайн-конференция «Государственная поддержка семей, воспитывающих детей» состоялась в Минтруда и соцзащиты 25 июня 2018 г. Специалисты ведомства заверили, что вопрос о сокращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет они не рассматривают. Повышения размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет тоже ждать не стоит.

Декретные пособия

Планируется ли изменить методику расчета декретных пособий? В частности, можно было бы увязать сумму со средней зарплатой женщины и параллельно сократить время пребывания в таком отпуске – по опыту зарубежных стран.

Система пособий постоянно совершенствуется с учетом потребностей семей и международного опыта. С 2013 г. размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу) увязан с величиной среднемесячной зарплаты работников по стране, что позволило повысить его практически вдвое для всех категорий граждан (застрахованных и не застрахованных).

Сегодня размер пособия на первого ребенка составляет 35% среднемесячной зарплаты (312,03 BYN), на второго и последующих – 40% (356,60 BYN), на ребенка-инвалида – 45% (401,18 BYN). Перерасчет размеров пособий производится по мере увеличения среднемесячной заработной платы – с 1 февраля и 1 августа.

Объективных предпосылок для пересмотра действующего порядка исчисления размеров пособия по уходу не имеется.

Многодетный отец на курсах

Многодетному отцу по месту работы предоставляется 1 свободный день в неделю. Его направили на 2-месячные курсы повышения квалификации (занятия ежедневно с 9 до 18 часов).

Можно ли использовать свободный день в период повышения квалификации?

Одним из обязательных условий предоставления свободного от работы дня является занятость на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в соответствии со ст. 112 ТК (полная норма), ст. 113 ТК (сокращенная продолжительность рабочего времени на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) и ст. 114 ТК (сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников).

При повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя за работником сохраняется место работы (долж­ность) и производятся выплаты, установленные Правительством (ст. 102 ТК).

Работник официально находится на обучении (повышении квалификации, переподготовке, профессиональной под­готовке или стажировке) с отрывом от производства, соответственно, не соблюдается одно из обязательных условий предоставления 1 дополнительного свободного от работы дня в неделю – занятость на работе.

Таким образом, на период обучения с отрывом от производства 1 дополнительный свободный от работы день в неделю не предоставляется.

Безусловный выходной

Семья воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Мать работает, а отец ухаживает за ребенком и получает пособие.

Имеет ли мать право на дополнительный свободный от работы день в месяц?

В соответствии с ч. 1 ст. 265 ТК матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

В ТК нет условий, ограничивающих право работающего родителя на дополнительный свободный от работы день в месяц в случае, если другой родитель не работает. Соответственно, работнику должен быть предоставлен указанный день. К заявлению о предоставлении матери свободного от работы дня в месяц прилагается документ, подтверждающий незанятость отца (например, трудовая книжка).

Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель Министра труда и социальной защиты

День, посвященный детям

Работник – многодетный отец (дети 2, 6 и 11 лет) обратился за предоставлением свободного от работы дня в неделю, т.к. отрабатывает по 40 часов в неделю.

Обязан ли наниматель предоставить ему свободный день, если его супруга в настоящее время не работает?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (ч. 2 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34), день отдыха предоставляется, если:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК (с учетом предоставляемого в эту неделю дополнительного свободного от работы дня);

другой родитель в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для целей Инструкции № 34 под занятыми понимаются граждане, указанные в ст. 2 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь». Среди прочих, это граждане, работающие по трудовому договору (контракту), и граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет. Если гражданин находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), то он относится к категории лиц, работающих по трудовому договору (контракту). Если гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет и не работает – к категории лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет.

Если семья воспитывает 3 детей в возрасте до 16 лет и супруга находится в отпуске по уходу или осуществляет уход за ребенком до 3 лет и при этом не работает, отец имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Пособия и 0,5 ставки

Не работаю, осуществляю уход за сыном – ребенком-инвалидом в воз­расте до 3 лет. Получаю на него три вида выплат – пособие по уходу, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и социальную пенсию. Мне предложили войти в состав учредителей частного пред­приятия и занять должность руководителя на 0,5 ставки.

Сохранится ли право на пособия и пенсию по инвалидности ребенка в полном размере?

Перечень видов занятости, при которых выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет производится в размере 50% от размера, установленного законодательством, определен в п. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон о пособиях). В частности, размер пособия снижается, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, является собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняет функции руководителя этого юридического лица. Исключение – если такой руководитель работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет родители ребенка-инвалида имеют, если они не работают и не осуществляют иной вид деятельности, а также если они работают на 0,5 ставки или выполняют работу на дому (п. 2 ст. 18 Закона о пособиях).

Таким образом, в случае занятости как учредителя и руководителя юридического лица на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени пособие по уходу будет выплачиваться в полном размере и сохранится выплата пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Размер социальной пенсии на ребенка-инвалида не зависит от занятости родителей и выплачивается в полном размере.

Справочно: при занятости в должности руководителя на условиях полного рабочего времени либо неполного рабочего времени, но более половины его месячной нормы пособие по уходу будет выплачиваться в размере 50%, а право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет утрачивается.

Светлана КОВАЛЬ, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты

Недорогая няня

Ребенку в возрасте 2,5 года установлена инвалидность. Мать не работает, ухаживает за ребенком.

Можно ли воспользоваться услугами няни?

Услуги кратковременного ухода за детьми-инвалидами (услуги няни) предоставляются территориальными цент­рами социального обслуживания населения.

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.01.2013 № 11, без взимания платы услуга няни на дому оказывается:

– неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 4 лет;

– семьям, воспитывающим 2 и более детей-инвалидов (один из которых в возрасте до 4 лет).

Иные категории семей, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеют право на оказание услуги няни на условиях оплаты (по социально низким расценкам). Таким образом, услуга няни может быть предоставлена семье на платной основе в объеме 20 часов в неделю.

Вера ЛАБКОВИЧ, начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты

Два пособия по беременности

Работаю в одной организации по трудовому договору, в другой – по договору подряда.

Назначается одно или два поcобия по беременности и родам?

Пунктом 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, предусмотрено, что пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы.

Для получения пособия по беременности и родам по месту работы по трудовому договору и месту работы по договору подряда необходимо представить листки нетрудоспособности по каждому месту работы. Выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы. Об этом следует известить врача.

Выходные в больничном листке

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери выдан отцу ребенка на период с 26 мая по 8 июня 2018 г. У отца 26 и 27 мая – выходные дни.

На какой период отцу назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери назначается на весь период, в течение которого мать не может осуществлять уход за ребенком по заключению врача-специалиста и (или) врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения (п. 6 ст. 20 Закона о пособиях).

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери назначается отцу на весь период, на который выдан листок нетрудоспособности – с 26 мая по 8 июня 2018 г.

Ставка подросла, а пособие – нет

Пособие по беременности и родам назначено на период со 2 марта по 5 июля 2018 г. С 1 июня увеличилась тарифная ставка и, соответственно, заработная плата.

Будет ли перерасчет пособия по беременности и родам в связи с увеличением тарифной ставки?

Женщинам, работающим по трудовым договорам, пособие по беременности и родам за каждый календарный день периода освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка, определяемого за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (подп. 1.1 п. 1 ст. 9 Закона о пособиях).

Перерасчет пособия в связи с увеличением в период отпуска по беременности и родам тарифной ставки законодательством не предусмотрен.

Лариса КАПЫЛЬСКАЯ, начальник управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by