Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Господдержка в виде пониженной растаможки автомобиля

Фото: brest.customs.gov.by

В Беларуси введен особый вид социальной господдержки – инвалидам I либо II группы, а также многодетным семьям предоставлено право получить возмещение из республиканского бюджета 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Беларуси одного автомобиля для личных целей в течение года.

Данная мера предусмотрена Указом от 10.04.2019 № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» (далее – Указ № 140), вступившим в силу с 13 апреля 2019 г. Документом установлено, что возмещение производится однократно в течение года с 00 часов 00 минут дня выпуска транспортного средства в свободное обращение и только физическим лицам, постоянно проживающим на территории Беларуси.

Чтобы получить возмещение, ну­ж­но представить в таможенный ор­ган следующие документы, подтверждающие наличие указанных обстоятельств на день выпуска транспортного средства в свободное обращение:

– инвалидность I или II группы – удостоверение инвалида;

– статус родителя (усыновителя, удочерителя) в многодетной семье – удостоверение многодетной семьи.

Как разъяснил на своем сайте ГТК, Указ № 140 предусматривает два способа возмещения:

1) удостоверение инвалида либо удостоверение многодетной семьи представляется непосредственно при ввозе автомобиля при его таможенном декларировании. В этом случае физическое лицо, ввозящее автомобиль, сразу может уплатить лишь половину причитающихся по законодательству платежей;

2) указанные документы можно представить в таможню, осуществившую выпуск автомобиля в свободное обращение, в течение одного года со дня такого выпуска. Тогда физическому лицу будет возвращена половина от уплаченных при ввозе таможенных платежей по его заявлению, которое придется написать.

Особо отмечено, что действие Указа № 140 не распространяется на таможенные пошлины, налоги, уплаченные в отношении транспортных средств, выпущенных в свободное обращение до его вступления в силу, т.е. до 13 апреля 2019 г.

ГТК также разъяснило еще несколько вопросов, которые неминуемо возникнут при практическом применении Указа № 140.

Так, на вопрос, можно ли продавать или передавать иным лицам транспортное средство, ввезенное с предусмотренным Указом № 140 возмещением, ответ положительный. Этим законодательным актом не пре­дусмотрены ограничения по пользованию и распоряжению транспортными средствами, при ввозе которых таможенные платежи возмещались в соответствии с ним.

Что касается «частоты» использования предусмотренной Указом № 140 льготы, в разъяснении сказано следующее. Указом № 140 определено, что возмещение производится однократно в течение года. И здесь речь идет не о календарном годе (с 1 января по 31 декабря), а о годе, исчисление которого начинается со дня предыдущего выпуска тран­спортного средства в свободное обращение с возмещением. Другими словами, если автомобиль будет ввезен с возмещением 1 мая 2019 г., то следующее транспортное средство с возмещением можно будет ввезти лишь через год, начиная со 2 мая 2020 г.

Напомним, что введение таких льгот для Беларуси – дело не новое. Аналогичная льгота по таможенным платежам для инвалидов I группы или многодетных семей действовала с 2002-го по 2011 год. Однако тогда допускался лишь один способ ее получения: сначала надо было заплатить все платежи «по полной», а потом уже пытаться получить возмещение, что было совсем непросто.

Отметим, что в СМИ уже появились сообщения об активности так называемых «перекупов», которые стали выискивать потенциальных «льготников», которые ввозили бы дорогие автомобили за «малую мзду», а потом переоформляли их на заказчика.

Хочется напомнить любителям «срубить денег по-легкому» – в Беларуси все крупные покупки и продажи отслеживаются налоговыми органами, причем этот процесс достаточно серьезно организован. И если льготник, который ввез дорогой автомобиль, не сможет доказать налоговикам источник средств, за которые он его приобрел за границей, ему выставят «счет» на уплату подоходного налога со всей стоимости автомобиля, что, скорее всего, намного превысит ту сумму, которую удалось заработать у «перекупов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by