Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Социум
30.06.2023 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №49(2645) от 30.06.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Глобальный экологический фонд выделит средства на инфраструктурный проект в Черикове

Фото: freepik.com

Получить международное финансирование белорусским проектам в последние годы стало практически невозможно. Одна из немногих работающих в стране программ – Программа малых грантов Глобального экологического фонда/Программы развития ООН (ПМГ ГЭФ/ПРООН). В апреле представители фонда выбрали следующий проект, который будет профинансирован. Речь идет об инициативе «Добрый велосипед», которую планируют реализовать в Черикове. «ЭГ» узнала подробности.

Зачем Черикову «велосипедный» проект

«Добрый велосипед» – это проект Центра инновационного развития, партнерами которого выступают Чериковский райисполком и местные образовательные учреждения. Как пояснила глава Центра Елена Вербицкая, их организация работает в регионе уже более 7 лет. За это время было реализовано (или реализуется сейчас) 6 проектов. Последний из них – инициатива «Доб­рый велосипед».

По словам Е. Вербицкой, в Черикове 80% населения перемещаются как раз на велосипедах (такие результаты показал опрос местных жителей). При этом в небогатом дотационном регионе нет свободных средств для развития соответствующей инфраструктуры. Идея состоит в том, чтобы привлечь грантовое финансирование для улучшения ситуации. В рамках проекта будут закуплены три велопарковки и две станции по ремонту велосипедов, которыми местные жители смогут пользоваться бесплатно. Все объекты будут установлены в Черикове, где проживает 50% всего населения района. Появятся они в тех местах, где фиксируется самый большой трафик.

Размер гранта составит 18 тыс. USD, проект должен быть завершен за 15 месяцев.

Е. Вербицкая пояснила, что средства выделят Центру инновационного развития, который будет закупать необходимое оборудование и потом передавать району. Новые объекты впоследствии будут находиться на балансе ЖКХ.

Важной частью плана станет и информационная кампания. Она будет направлена на то, чтобы люди понимали, для чего устанавливается такое оборудование и как им правильно пользоваться.

Руководитель Центра отметила также экономическую составляющую для местных жителей: перед запуском проекта было проведено небольшое исследование, и выяснилось, что в среднем житель района тратит от 10 до 20 руб. в месяц на ремонт своего велосипеда. Все это выполняется своими силами, поскольку специализированных станций по ремонту такой техники в Черикове нет. Установленная инфраструктура поможет людям сэкономить деньги.

Есть у «Доброго велосипеда» и более глобальная цель: активное использование велотранспорта позволяет сократить выбросы углерода и минимизировать воздействие на окружающую среду. И эта цель прекрасно вписывается в общую концепцию развития Черикова как региона, дружественного окружающей среде.

Территориальный маркетинг

Такой слоган – «Чериков – город, дружественный окружающей среде» – появился в регионе несколько лет назад. Е. Вербицкая отмечает: когда Центр реализовывал здесь свои первые проекты, было очень много дискуссий о том, как развивать этот район с точки зрения территориального маркетинга.

Чериков находится на юго-востоке Могилевской области. Регион пострадал от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь нет каких-либо крупных предприятий и культурных памятников, которые привлекали бы поток туристов и инвесторов.

«Мы долго думали над концепцией развития региона, проводили исследования, чтобы решить, как позицио­нировать Чериковский район. И в итоге родилось понимание, что надо разрабатывать концепцию этого региона как территории, дружественной окружающей среде. Чериков теперь позиционируется как площадка для внедрения инноваций в любой сфере деятельности (сельском хозяйстве, образовании, ЖКХ и т.д.), направленных на уменьшение негативного влияния на экологию», – подчеркнула руководитель Центра.

По словам Е. Вербицкой, это может помочь привлечь в регион и инвесторов, и туристов.

К примеру, один из последних проектов, который также поддержала Программа малых грантов, – это внедрение агро-инноваций в регионе. Проект стартовал в сентябре 2021 г. и завершится в июле текущего года. На его реализацию Программой малых грантов Глобального экологического фонда ПРООН было выделено 27 тыс. USD.

В Чериковском районе создается пять автономных smart-курятников на солнечных батареях. Задача – привлечь внимание нескольких целевых аудиторий. Речь идет о фермерах (один из таких объектов установлен в КФХ «Колодчанка»), агроусадьбах (участвует агроусадьба «Лилея») и личных подсобных хозяйствах (в них установлены еще 3 таких курятника). При этом объекты появятся в личных хозяйствах многодетных семей, а также семей, где мамы в одиночку воспитывают детей. Впоследствии представители из других районов, не только Могилевской области, но и всей страны, смогут приезжать в Чериков и изу­чать, как работают такие технологии.

Подход к Чериковскому району как к единому бренду оценили и в ПРООН – встреча местных властей с представителями организации состоялась недавно в регионе.

«В ПРООН поддержали нашу концепцию «Чериков – город, дружественный окружающей среде». И высоко оценили, что мы смотрим на развитие этой территории с точки зрения маркетинга, учитывая стратегии развития Могилевской области, Чериковского района до 2030 г. для того, чтобы проекты были устойчивы. Кстати, в каждом из наших проектов мы достигаем от 3 до 6 целей устойчивого развития», – пояснила Е. Вербицкая.

Центр инновационного развития намерен продолжать работу с Чериковским районом. На текущий момент уже есть несколько новых идей для проектов. В частности, обсуждается возможность создания здесь экологичной автомойки на солнечных батареях. При этом, по словам Е. Вербицкой, средства для данного проекта не обязательно будут грантовыми. Сейчас партнеры ищут возможных инвесторов.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений