Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
31.07.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №56 (2160) от 31.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Главному бухгалтеру» нужен главный бухгалтер?

Летняя ситуация на рынке труда бухгалтеров сохраняется: новых вакансий появляется немного, но старые заполнить удается с большим трудом. Многие предложения о трудоустройстве, опубликованные нами в предыдущих номерах «ЭГ» все еще актуальны.

Прежде всего, это касается рабочих мест, где требуются специалисты очень высокой квалификации, рыночная цена которых ближе к 1500–2000 USD, а работодатели обозначили свое согласие на очень достойную, по белорусским меркам, зарплату 1000-1200 USD. Бухгалтеров на рынке труда хватает, но найти безработного толкового главбуха со свободным английским и знанием МСФО – сейчас несбыточная мечта. Поэтому продолжают искать такого специалиста, например, белорусско-китайский производитель автокранов «Зумлион Бел-Рус» и ИТ-компания «Бануба Девелопмент» известного высокотехнологичного предпринимателя Виктора Прокопени. Есть и другие незаполненные долгое время вакансии с такой оплатой труда.

На фоне такой странной ситуации на рынке появилась все более явная новая тенденция: работодатели на платной основе размещают огромное количество бухгалтерских вакансий с небольшими зарплатами (от 600 до 1500 BYN), они часто полностью забивают не только первую страницу поисковой выдачи на сайтах по трудоустройству, но несколько последующих. Найти на таком фоне высокооплачиваемые вакансии конечно же можно. Но мы видим, что есть дефицит качественных бухгалтеров не только самой высокой квалификации.

Но есть и новые предложения для высокооплачиваемых профессионалов, достаточно интересные и привлекательные.

Вакансия: главный бухгалтер с аттестатом аудитора, не можем утверждать, будет ли этот человек именно главбухом издателя журнала «Главный бухгалтер» или понадобиться там в качестве эксперта. Мы видим, что параллельно та же организация приглашает таких же специалистов с опытом работы в строительных и бюджетных организациях.

Зарплата: оклад от 2000 BYN на руки.

Работодатель: известная в профессиональной среде компания – Издательский дом Гревцова,

Расположение: улица Нарочанская, недалеко от комплекса «Минск-Арена».

Обязанности: Постановка производственного, налогового учета, формирование учетной политики, расчет налогов, составление статистических отчетов, составление промежуточной отчетности. В случае необходимости – обучение и замещение подчиненных.

Требования к кандидату: профильное высшее экономическое образование, опыт работы аудитором, главбухом или его замом – от 5 лет. Квалификационный аттестат аудитора – необязательное требование, но он, безусловно, дает преимущество.

Используемое программное обеспечение: высокий уровень компьютерной грамотности без конкретизации конкретной программы.

Вакансия: главный бухгалтер на несколько юрлиц (руководство бухгалтерией, наличие подчиненных).

Зарплата: от 1500 до 2000 BYN

Работодатель: ООО «Юнайтед Кемиклз», крупный поставщик смазочных материалов и авотоваров

Расположение: Минск, район Партизанского проспекта

Обязанности: Организация и ведения бухгалтерского, налогового учета и документооборота нескольких юридических лиц, взаимодействие с контролирующими органами, банками, поставщиками; составление бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности, определение финансового результата, анализ финансово-хозяйственной деятельности; согласование договоров как по текущей, так и по хозяйственной деятельности (в части налоговых рисков);

Требования к кандидату: высшее профильное экономическое образование, опыт работы главным бухгалтером – не менее 3 лет, приветствуется наличие стажа работы в различных сферах деятельности (оптовая торговля, розничная торговля, лизинговые операции, услуги), знание всех участков бухгалтерского и налогового учета;

Используемое программное обеспечение: 1С:Бухгалтерия 8.

Вакансия: главный бухгалтер торгово-производственного предприятия;

Зарплата: от 1400 до 2200 BYN. Но работодатель готов к диалогу с соискателями.

Работодатель: оптовая компания (торговля ТНП и стройматериалами, собственное производство).

Расположение: точный адрес не указан, известно, что офис находится в Минске

Обязанности: все участки бухгалтерии, отчетность для госорганов и помощь в подготовке управленческой, взаимодействие с контролирующими органами;

Требования к кандидату: опыт работы главным бухгалтером компаний с численностью от 20 человек – более 3 лет, опыт работы бухгалтером на производстве;

Используемое программное обеспечение: 1С:Бухгалтерия 8.2, MS Office.

При подготовке материала использованы материалы сайтов Praca.by и Rabota.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений