Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Глобализация
30.04.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Геннадий НОВИЦКИЙ: У нас есть шансы активизировать экономическую составляющую отношений с Германией

Первый рабочий визит премьер-министра Республики Беларусь Геннадия Новицкого в одну из стран Евросоюза -- Федеративную Республику Германию был до предела насыщен встречами и переговорами, заседаниями и мероприятиями. Достаточно сказать, что 17 апреля вечером, сразу же после прибытия в аэропорт Ганновера, наша правительственная делегация направилась не в гостиницу, а на рабочий ужин с представителями руководства и деловых кругов земли Нижняя Саксония.

Первый рабочий визит премьер-министра Республики Беларусь Геннадия Новицкого в одну из стран Евросоюза -- Федеративную Республику Германию был до предела насыщен встречами и переговорами, заседаниями и мероприятиями. Достаточно сказать, что 17 апреля вечером, сразу же после прибытия в аэропорт Ганновера, наша правительственная делегация направилась не в гостиницу, а на рабочий ужин с представителями руководства и деловых кругов земли Нижняя Саксония.

Хозяев волновали многие вопросы. В частности, затянувшийся процесс создания совместного белорусско-германского предприятия "Лидсельмаш -- Гримме" по производству техники для возделывания и уборки картофеля. Этот проект предполагает привлечение иностранных кредитов под гарантию правительства более чем на 7,5 млн. USD, из них 1,5 -- на закупку оборудования. Проект рассмотрели и поддержали в Минпроме, положительно оценили в Минсельхозпроде и Минфине. Документы для регистрации СП подготовили и представили в МИД. Однако до самой регистрации дело пока не дошло, поскольку участник проекта с белорусской стороны является должником по платежам в бюджет. Геннадий Новицкий пообещал помочь в "расшивке" платежей и на первом же совещании при рассмотрении итогов визита в Минске дал соответствующие поручения.

Заинтересованный разговор шел о производстве зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники с участием германских фирм. Сейчас, к примеру, на Республиканском унитарном предприятии "Лидаагропроммаш" совместно с корпорацией "Кейс Нью Холланд" ведется лицензионное производство зерноуборочных комбайнов. За три года их выпущено более 600. В этом году планируется изготовить дополнительно 264 комбайна. Одновременно с производством идет работа над созданием на базе РУП "Лидаагропроммаш" совместного предприятия. Оно должно включать производственные мощности, которые уже задействованы. Здесь будут производиться комбайны тех модификаций, которые изготавливаются корпорацией "Кейс". Продавать их намечается не только в Беларуси, но и на других рынках. Протокол о создании на базе ОАО "Западно-Двинский межрайагротехсервис" сборочного производства комбайнов "Мега-204" подписан между фирмой СШтотц", концерном "Клаас" и Витебским облисполкомом. На базе этого же предприятия совместно с фирмами "Лемкен" и "Амацонен" планируется производить плуги и машины для внесения твердых минеральных удобрений. Премьер-министр подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в продолжении и расширении сотрудничества с упомянутыми фирмами. Их представители уже в ближайшее время планируют приехать в нашу страну для проведения очередного раунда переговоров.

Утром 18 апреля Геннадий Новицкий посетил Ганноверскую универсальную ярмарку, где на протяжении последних лет традиционно представлена Республика Беларусь. Правда, в нынешнем году представительство это было довольно скромным -- 3 промышленных и 4 научно-промышленных предприятия, 5 научно-исследовательских организаций и 9 высших учебных заведений, 2 свободные экономические зоны. Уже в Минске премьер-министр подчеркнул важность, а главное -- выгодность и высокую окупаемость Ганноверский ярмарки и нацелил своих заместителей на более активное участие представителей подведомственных отраслей и предприятий в подобных выставках.

А в дальнейшем за неполных два дня в Германии белорусскому премьер-министру пришлось выдержать активный "вопросный прессинг" на встречах с деловыми кругами в Ганновере, представителями руководства земли Северный Рейн-Вестфалия, на заседаниях Промышленного клуба в Дюссельдорфе, Белорусско-германского экономического форума и контактно-кооперационной биржи в Бонне, других мероприятиях.

-- Самый большой дефицит в наших отношениях со странами Европейского союза, -- заявил Геннадий Новицкий на встрече с журналистами накануне отлета домой 19 апреля, -- это дефицит информации.

Премьер-министр в меру представившейся возможности постарался восполнить этот дефицит. В частности, во время визита он неизменно отмечал, что в нашей стране в последнее время важнейшее значение придается приватизации, развитию негосударственного сектора экономики, малого и среднего бизнеса. Взят курс на либерализацию всех сегментов рынка. И подкрепил это тезис конкретными цифрами и примерами. В негосударственном секторе экономики Беларуси уже действует более 4 тысяч акционерных обществ, свыше 1400 из них созданы в процессе разгосударствления и приватизации. В настоящее время идет акционирование наиболее крупных предприятий нефтехимического комплекса страны.

За годы реформирования экономики Беларусь привлекла около 3,5 миллиарда долларов США иностранных инвестиций. Значительная часть этого объема приходится на кредиты иностранных государств и международных финансовых организаций, полученные под гарантии правительства.

Крупнейшим инвестором является Европейский союз. С участием капитала из стран -- членов ЕС на территории Беларуси создано 719 предприятий или более трети от действующих. На их долю приходится более половины от сформированного уставного фонда предприятий с иностранными инвестициями.

Среди стран Евросоюза лидирует Германия. У нее второе место после США по объему прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси (67 миллионов долларов США) и третье -- по количеству созданных на территории нашей страны предприятий (324).

Однако, как подчеркивал на встречах в ФРГ Геннадий Новицкий, необходимо привлечь еще около 13 миллиардов иностранных инвестиций. Для реализации этой задачи установлена система гарантий и льгот для предприятий с иностранным капиталом. В прошлом году принят Инвестиционный кодекс, правительством учрежден Консультативный совет по иностранным инвестициям. Премьер-министр познакомил представителей принимающей стороны с основными положениями этого документа, направлениями деятельности созданного формирования, ответил на многочисленные вопросы деловых людей Германии. По итогам внешней торговли Беларуси за минувший год эта страна занимает первое место в объеме товарооборота с государствами, не входящими в состав СНГ. На долю Германии приходится 5,4 процента общего товарооборота Беларуси, 3,2 процента экспорта, 7,3 -- импорта. Конечно же, эти показатели не в полной мере соответствуют возможностям сторон и их потенциал далеко не исчерпан. Это еще раз подтвердилось во время визита. Рабочего, краткосрочного, но долгожданного и крайне необходимого. Нацеленного на расширение и улучшение нашей внешнеэкономической деятельности. Для успешного проведения визита активно и плодотворно поработали сотрудники Посольства Республики Беларусь в ФРГ, за что им особая благодарность.

А завершить эти заметки хочу цитатой из выступления руководителя белорусского правительства на встрече с деловыми кругами Германии:

-- Мы видим в Евросоюзе одного из важнейших политических и экономических партнеров. Надеемся, что такого же равноправного партнера увидит в нашей стране и Евросоюз: Уверены, что присоединение Беларуси к общеевропейскому экономическому пространству принесет обеим сторонам взаимную выгоду.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by