$

2.6073 руб.

3.1529 руб.

Р (100)

3.5453 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Генеральный директор по совместительству: разрешено, но нерационально

23.02.2021

Может ли постоянный работник организации, занимающий должность менеджера, работать по совместительству в той же организации на 0,5 ставки генеральным директором и выполнять уставный функционал?

Назначение на должность руководителя организации относится к трудовым отношениям и, следовательно, регулируется нормами ТК, в частности, гл. 18.

Положения этой главы распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель является единственным собственником имущества организации или ИП (ч. 2 ст. 252 ТК).

Совместительство представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указ...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное