Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
01.05.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Geely и Baidu потратят 7,7 млрд USD на технологии смарт-автомобилей

Фото: REUTERS/Florence Lo

На совместный пятилетний проект автогиганты намерены привлечь 3000 высококлассных сотрудников, 500 из них – инженеров-программистов, сообщает Bloomberg.

Китайские корпорации Baidu Inc. и Zhejiang Geely Holding объявили о создании совместного предприятия Jidu Auto. В планах СП – потратить на разработки технологии смарт-автомобилей 7,7 млрд USD. Средства будут потрачены в течение 5 лет.

Jidu Auto наймет до 3 тыс. специалистов в следующие 2-3 года, 500 из которых – программисты. Уже этой осенью должен быть представлен бренд новой автомарки. Целевая аудитория Jidu – молодежь. Для привлечения их внимания будет представлено первое авто – электромобиль, выглядящий как робот. Далее в планах компании – выпускать по новой модели ежегодно или раз в полтора года.

Geely вступила в гонку инвестиций в электромобили. Автогигант в этом году заключил несколько договоров с инвесторами в автомобильные разработки – в январе с Baidu, весной – с южнокорейским чеболем SK. Новости о заключенных соглашениях компаний отзываются немедленным ростом цен на их акции.

Свои амбициозные цели заявили и другие гиганты – Xiaomi готова потратить на технологии электромобилей 10 млрд USD, Huawei инвестирует миллиард долларов на электрокары, которые по задумке этой компании «обгонят» Tesla по своим параметрам.

Автопроизводители видят огромные перспективы в развитии рынка электрокаров, основываясь на следующих доводах. Так, за последние 5 лет мировые продажи этих машин выросли в 4 раза. Их стоимость также падает из-за снижения цен на аккумуляторы. Уже готовятся к выпуску авто с зарядкой батареи до 80% за 15-20 минут. По оценкам автомобильных экспертов, «зеленый» авторынок полностью заместит традиционный в течение 10 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by