Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
20.03.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Geely и SK инвестируют в новую мобильность

Фото: freepik

Компания Geely активизируется в производстве электромобилей. Ведущий китайский автопроизводитель совместно с южнокорейским холдингом SK создают фонд транспортных и технологических разработок.

Ожидается, что фонд новой мобильности соберет 300 млн USD, сообщает bloomberg.com. Он будет направлять средства на связанные с автопромом и транспортом компании, занимающиеся разработками. Якорные инвесторы фонда Zhejiang Geely Holding Group и SK Holdings Co. уже внесли каждый по 30 млн USD. Фонд открыт для инвесторов.

«Автопром сегодня находится на перепутье и будущее мобильности уже наступило. К 2030 году мировые продажи электромобилей возрастут в 15 раз по сравнению с 2020 годом и в последующем будут постоянно нарастать. Компании холдинга будут активно работать над созданием безопасных и экологически чистых автомобилей», говорится в заявлении SK.

В свою очередь, Geely все больше углубляется в тему производства электромобилей. Продажи электрокаров в Китае растут и могут составить к 2025 году четверть от всего объема продаж новых автомобилей. В планах китайского автопроизводителя – строительство аккумуляторного завода в Гуаньчжоу, куда гигант намерен вложить около 5 млрд USD.

Zhejiang Geely Holding Group – крупнейший китайский автопроизводитель. В 2019 году компания заняла 220 место среди 500 крупнейших мировых компаний, по версии Форбс. В Китае признано самым инновационным предприятием. Капитализация компании в 2019 г. – 8,4 млрд USD. В Беларуси действует СП «БЕЛДЖИ», на котором собираются автомобили Geely. В основном они поставляются в Россию.

SK Holdings Co. – южнокорейский многоотраслевой конгломерат (чеболь). Является третьим по величине чеболем в Южной Корее. Состоит из 95 дочерних компаний, на которые работают более 70 000 человек по всему миру. Основная сфера интересов – энергетика, химия, телекоммуникация. Группа владеет также крупнейшим поставщиком услуг мобильной связи – SK Telecom, предоставляет услуги в строительстве, судоходстве, маркетинге, высокоскоростном интернете и т.п.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by