Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
23.02.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где выгоднее купить и продать доллары США

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

В заключительном материале из цикла «Где выгоднее обменять» мы расскажем о наиболее популярном представителе белорусской «корзины валют» - долларе США, а также подведем итоги по наиболее выгодным банкам для всех трех валют.

Доллар для белорусов исторически источник пристального внимания. Диапазон его применения весьма широк: от подарков на дни рождения и «благодарностей», и до средства защиты рублевых доходов от девальвации. Несмотря на определенные успехи, дедолларизации предстоит проделать еще весьма длительный путь до замещения в осторожном сознании белорусов валюты на рубли.

В предыдущем материале мы рассматривали банки по степени выгоды для регулярных покупателей/ продавцов евро, предлагающих самые низкие курсы продажи и самые высокие курсы покупки валюты. Теперь же проанализируем аналогичную статистику в отношение доллара США.

Для этих целей будет удобной статистика частоты установления наиболее выгодных курсов покупки/ продажи долларов США белорусскими банками за 2018 г. Напомним, понятие «покупка/ продажа» применяется со стороны банка: покупка — банк покупает валюту за рубли, продажа — банк продает валюту за рубли.

Итак, в прошлом году по самому высокому курсу покупали доллары США следующие банки в порядке убывания частоты: Паритетбанк, ТК-Банк, Банк Москва-Минск (недавно переименован в Банк Дабрабыт), Технобанк, БСБ-Банк, Франсабанк, Банк Решение, БНБ-Банк, Цептер Банк, Идея Банк, МТБанк, РРБ-Банк, Абсолютбанк, Белинвестбанк, БТА-Банк, Беларусбанк, Банк БелВЭБ, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ, СтатусБанк, Приорбанк, Белагропромбанк.

Здесь лидер рейтинга устанавливал лучший курс 106 раз (чаще, чем по евро, но почти вдвое реже, чем лидирующий по российским рублям банк), то на «середнячков» приходилось в 3-5 раз реже (20-40 раз), а начиная с Белгазпромбанка и вовсе считаные разы. Белагропромбанк лидировал всего однажды. Заметим, что ТК-Банк и Банк Дабрабыт были в тройке лучших по евро и российским рублям. Здесь же первая тройка совпала с таковой в отношение евро.

В случае с долларом США уже гораздо большее отличие от покупающих банков при продаже долларов за белорусские рубли. Здесь самый низкий курс продажи USD устанавливали следующие банки в порядке убывания частоты: ТК-Банк, Банк Решение, Паритетбанк, Белинвестбанк, Банк Москва-Минск (недавно переименован в Банк Дабрабыт), Франсабанк, БНБ-Банк, Банк БелВЭБ, Технобанк, Идея Банк, Цептер Банк, РРБ-Банк, БПС-Сбербанк, МТБанк, Беларусбанк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Абсолютбанк, БСБ-Банк, Белгазпромбанк, СтатусБанк, БТА-Банк, Белагропромбанк, Приорбанк.

Здесь лидер набрал почти такое же количество (96), в топе повторились только Паритет и ТК-Банк. У «середины» диапазон 15-45 раз за год (примерно, как в случае с евро), а начиная с Альфа-Банка число также измеряется единичными случаями. Ни разу не порадовал выгодными курсами Приорбанк. Здесь лучшие банки лидировали и по курсам продажи евро и российских рублей.

Подведем итоги для лучших курсов покупки/ продажи всех трех валют по банкам в таблице. На них можно обращать внимание в первую очередь при поиске «выгодных» обменников. В скобках приведено количество лучших установленных курсов за год.

Валюта

Доллары США

Евро

Российские рубли

Лучшие курсы продажи

ТК-Банк (96), Банк Решение (70), Паритетбанк (62)

Паритетбанк (81), Банк БелВЭБ (70), ТК-Банк (63)

Идея Банк (180), Паритетбанк (145), Банк БелВЭБ (95)

Лучшие курсы покупки

Паритетбанк (106), ТК-Банк (78), Банк Дабрабыт (75)

Паритетбанк (91), ТК-Банк (82), Банк Дабрабыт (76)

ТК-Банк (180), Банк Дабрабыт (128), Технобанк (104)

 

Обратим внимание, что представленный рейтинг основан на прошлой статистике и не говорит о том, что по данному вопросу стоит не глядя обращаться в «топ» банков. На сегодняшний день достаточно сайтов-агрегаторов курсов валют, показывающих текущее состояние предложений банков, которые и стоит проверить перед посещением обменника.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by