Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
21.02.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где выгоднее купить и продать евро

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

Интерес к европейской валюте в Беларуси также достаточно высок. И если более популярным (и гораздо более стабильным) средством сбережения доходов от обесценения выступает доллар США, то во время отпусков и каникул весьма популярным становится европейское направление, где в большинстве стран рассчитываться удобнее всего именно в евро. С другой стороны, активное наращивание деловых и туристических визитов европейцев встречно вызывает интерес к более выгодному обмену евро на белорусские рубли.

Ранее мы уже ранжировали банки по степени выгоды для регулярных покупателей/ продавцов валюты, предлагающих самые низкие курсы продажи и самые высокие курсы покупки валюты. Теперь же проанализируем аналогичную статистику в отношение евро.

Для этих целей будет удобной статистика частоты установления наиболее выгодных курсов покупки/ продажи евро белорусскими банками за 2018 г. Напомним, понятие «покупка/ продажа» применяется со стороны банка: покупка — банк покупает валюту за рубли, продажа — банк продает валюту за рубли.

Итак, в прошлом году по самому высокому курсу покупали евро следующие банки в порядке убывания частоты: Паритетбанк, ТК-Банк, Банк Москва-Минск (недавно переименован в Банк Дабрабыт), МТБанк, Цептер Банк, РРБ-Банк, Технобанк, Абсолютбанк, Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ, Белинвестбанк, БНБ-Банк, БСБ-Банк, Франсабанк, Банк Решение, Беларусбанк, Идея Банк, БТА-Банк, Приорбанк, БПС-Сбербанк, Альфа-Банк,  СтатусБанк, Белагропромбанк, Банк ВТБ.

Причем, если лидер рейтинга устанавливал лучший курс 91 раз (почти вдвое реже, чем лидирующий по российским рублям банк), то на «середнячков» приходилось в 3-5 раз реже, а начиная с Приорбанка и вовсе считаные разы. Банк ВТБ лидировал всего дважды. Заметим, что ТК-Банк и Банк Дабрабыт были в тройке лучших и по российским рублям.

Немного другая, но тоже похожая расстановка сил для случая продажи евро за белорусские рубли. Здесь самый низкий курс продажи EUR устанавливали следующие банки в порядке убывания частоты: Паритетбанк, Банк БелВЭБ, ТК-Банк, Банк Москва-Минск (недавно переименован в Банк Дабрабыт), Технобанк, РРБ-Банк, Идея Банк, Банк Решение, Цептер Банк, Белинвестбанк, СтатусБанк, Банк ВТБ, БНБ-Банк, МТБанк, Франсабанк, Альфа-Банк, Беларусбанк, Абсолютбанк, Белгазпромбанк, БСБ-Банк, Белагропромбанк, Приорбанк, БПС-Сбербанк, БТА-Банк.

Здесь лидер сохранился и почти с таким же количеством (81), а первая пятерка отстала не намного. У «середины» диапазон 15-40 раз за год, а начиная с Альфа-Банка число измеряется единичными случаями. Ни разу не порадовал выгодными курсами БТА-Банк. Здесь первая четверка банков была лучшей и по курсам продажи российских рублей.

Обратим внимание, что представленный рейтинг основан на прошлой статистике и не говорит о том, что по данному вопросу стоит не глядя обращаться в «топ» банков. На сегодняшний день достаточно сайтов-агрегаторов курсов валют, показывающих текущее состояние предложений банков, которые и стоит проверить перед посещением обменника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений