Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантия качества товара

В договорах купли-продажи, в частности, в договоре поставки, условие о гарантии качества не является существенным. Однако включение проработанных условий о качестве и гарантийных обязательствах в текст договора служит дополнительной защитой интересов обеих сторон.

Юридические лица гарантию на товар оформляют по общим правилам гражданского законодательства. Определения «качество» ГК не содержит: ст. 439 констатирует лишь обязанность продавца передать товар, качество которого соответствует договору. Исходя же из подходов судебной практики качество – это совокупность существенных свойств и признаков товара, определяющих его полезность и направленных на удовлетворение запросов покупателя.

При заключении договоров купли-продажи стороны чаще всего согласовывают основные характеристики товара или устанавливают порядок определения качества через соответствие товаров требованиям стандартов и технических документов (ТУ), а также сертификатов качества.

Сертификат качества – самый распространенный сопроводительный документ, удостоверяющий качество товара. В нем содержатся характеристики и показатели качества. Он может выдаваться производителем, экспортером, а также нейтральной стороной, например, торгово-промышленной палатой.

При формировании условий договора сторонам важно установить требования к качеству товара одним из вариантов:

– прямым описанием эксплуатационных характеристик;

– отсылочным ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by