Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ФСЗН
20.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН предлагает путеводитель по администрированию накопительной пенсии

Фото: freepik.com

Специалисты ФСЗН собрали всю информацию для субъектов хозяйствования по вопросам администрирования добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии своих работников в одном путеводителе для работодателя.

В путеводителе приведен пошаговый алгоритм действий нанимателя и пояснения к каждой операции.

Даны рекомендации по организации учета:

– копий страховых свидетельств;

– договоров пенсионного страхования;

– заявлений об удержании страхового взноса по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования, который подлежит уплате за счет средств работника.

Прописано, для выполнения каких действий надо назначить ответственное лицо.

Подробно разъяснен процесс уплаты страховых взносов. Кроме того, описан механизм возврата к традиционному пенсионному страхованию через фонд в случае, если наниматель не перечислил очередной платеж в «Стравиту».

Обратите внимание: работодатель обязан уплатить страховые взносы по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования в день выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 15-го числа следующего месяца, единым платежом.

Одновременно при перечислении обязательных страховых взносов в ФСЗН надо снизить размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование данного работника на величину страхового взноса, уплаченного за счет средств работодателя (от 1% до 3%).

В случае неуплаты в установленный срок очередных страховых взносов в «Стравиту» работодатель погашает задолженность в течение месяца, следующего за последним днем срока уплаты очередного страхового взноса.

В случае не погашения задолженности в течение указанного выше срока, на данные суммы в общеустановленном порядке начисляются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование по установленному законодательством тарифу, которые работодатель перечисляет в бюджет ФСЗН.

Работодатель обязан возместить работнику удержанный и не перечисленный в «Стравиту» страховой взнос в течение 2 рабочих дней, следующих за последним днем срока уплаты страховых взносов в «Стравиту».

Сведения о численности застрахованных работников и общей начисленной сумме выплат должны быть отражены в ежеквартальных отчетах формы 4-фонд.

Скачать путеводитель в формате PDF можно в приложении к статье.

Читайте нас в Telegram и Viber

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений