Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Папка документов «Накопительное пенсионное страхование»

Фото: freepik.com

За первые 10 дней работы новой программы страхования дополнительной накопительной пенсии белорусы заключили 1,5 тыс. договоров с РУСП «Стравита». Механизм накопительного страхования регулирует довольно объемный пакет документов. Выбрали только те, которые пригодятся в работе бухгалтеру и кадровику.

Все документы в нашем перечне либо изменения, которые в них внесены, действуют с 1 октября 2022 г.

1. Указ от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Это базовый документ, которым введено добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

В нем приведены термины и их определения.

Им утверждено Положение о порядке и условиях осуществления доб­ровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Предусмотрено, что суммы страховых взносов, начисленных за счет средств работодателя, включаются им в затраты (расходы) по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

2. Закон от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

В новой редакции ст. 12 уточняется, что работодатели освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование в ФСЗН на величину страхового взноса по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования, уплачиваемого за счет средств работодателя в «Стравиту».

Изменяющий документ: Закон от 18.07.2022 № 193-З.

3. Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 № 837.

Форма ПУ-3 (тип формы – исходная) представляется по застрахованным лицам, изъявившим желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, с которыми в текущем квартале заключены гражданско-правовые договоры и (или) которые являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юрлиц и выполняют функции руководителей этих юрлиц, – в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом работодателю заявления об удержании (ч. 6 п. 16 указанных правил).

Изменяющий документ: постановление Совмина от 04.12.2021 № 694.

4. Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессио­нальное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115.

Суммы страховых взносов (платежей), уплачиваемых работодателем за счет его средств по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования, отнесены к выплатам, на которые не начисляются взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Изменяющий документ: постановление Совмина от 28.12.2021 № 763.

5. Положение о порядке информационного взаимодействия работодателя и страховщика, утв. постановлением Совмина от 28.03.2022 № 179.

Для работодателя прописан порядок обмена информацией по доб­ровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии со «Стравитой». Установлены формы документов и сроки их представления работодателем.

Например, Список страхователей, в отношении которых осуществлена уплата страховых взносов страховщику, представляется ежемесячно в течение 1 рабочего дня после уплаты работодателем страховщику страховых взносов за истекший месяц в полном объеме.

Уведомление о расторжении со страхователем трудового или гражданско-правового договора подается не позднее пяти рабочих дней со дня прекращения отношений.

Уведомление о принятии решения о реорганизации, ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротстве) должно быть отправлено в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

6. Постановление Минфина от 24.02.2022 № 10 «О форме страхового свидетельства».

Установлена форма страхового свидетельства о заключении договора добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, которое выдает «Стравита».

7. Постановление МНС от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц».

Физлицам предоставлено право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими (возмещенной работодателям) в качестве страховых взносов по договорам дополнительного накопительного пенсионного страхования, в порядке, предусмотренном ст. 210 НК.

Изменяющий документ: постановление МНС от 11.02.2022 № 6.

8. Указания по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.12.2021 № 85.

Начиная с отчета за январь-декабрь 2022 г., плательщики заполняют данные о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии по строкам 50–57 формы 4-фонд «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

В законодательстве, регулирующем накопительное пенсионное страхование, есть документы, которые регламентируют порядок информационного взаимодействия ФСЗН и «Стравиты»; представление «Стравитой» в Минфин ежемесячной отчетности о накопительном пенсионном страховании; отражение информации по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии в бухгалтерской отчетности страховых организаций и др.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by