Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ФСЗН
19.01.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН опубликовал разъяснение для работодателей по налогу на профдоход

Фото: bandung-training.com

Разъяснение «Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных плательщиками налога на профессиональный доход» опубликовано на сайте ФСЗН 16.01.2023.

Разъяснение адресовано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) (ГПД) с физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).

Юрлица (ИП) и физлица – плательщики НПД и возникающие между ними отношения, регулируемые гражданским законодательством, не являются по своей сути субъектами правоотношений по государственному социальному страхованию.

Соответственно, суммы вознаграждений по заключенным между ними ГПД не являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

ФСЗН обращает внимание: ряд видов деятельности по перечню, определенному постановлением Совмина от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности», осуществляются плательщиками НПД только с потребителем. 

Потребителем признается физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 335 НК).

Важно: применяя НПД, плательщик должен работать самостоятельно, то есть быть независимым в принятии решений по выбору заказчиков, определению сроков, условий, места и способа выполнения работ и оказания услуг. Если заказчик определяет условия и место работы физического лица, график его рабочего времени и т.д., это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

Профессиональным доходом признается доход физлиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам (если иное не установлено законодательными актами). Следовательно, физлицо не вправе применить НПД, если имеет нанимателя.

Справочно: Трудовой кодекс, для целей которого используется термин «наниматель», регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, а также отношения, связанные, в частности с государственным социальным страхованием (ст.ст. 1, 4 ТК).

Таким образом, пересмотр отдельными нанимателями трудовых обязанностей работников либо сокращение их должностных обязанностей с последующим заключением ГПД на предмет той же самой работы является подменой трудовых отношений. Применение этими работниками НПД неправомерно.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by