Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ИП и физлицам
19.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на профдоход: МНС разъяснило, что сочтет подменой трудовых отношений

Фото: neg.by

Министерство по налогам и сборам предостерегает нанимателей от пересмотра трудовых обязанностей работников с целью последующего применения такими гражданами налога на профессиональный доход. Выявление таких фактов чревато применением ст. 33 НК.

В МНС подчеркивают: физлицо не вправе применить налог на профессиональный доход (НПД) в отношении доходов от деятельности, которой оно занимается, имея нанимателя. Иными словами, НПД – не для наемного работника.

Это следует из подп. 2.19-2 п. 2 ст. 13 НК, согласно которой профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.

Под нанимателем в ст. 1 ТК понимается юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Налоговое ведомство предупреждает: если наниматель пересмотрит трудовые обязанности работника с единственной целью – заключить с ним в последующем гражданско-правовой договор, включив в него обязанности, исключенные из числа трудовых, это будет воспринято проверяющими как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Применение таким работником НПД по деятельности, связанной с выполнением этих обязанностей, неправомерно.

МНС называет признаки правомерного применения НПД:

– плательщик осуществляет деятельность самостоятельно;

– он сам выбирает заказчиков, устанавливает сроки выполнения работ и оказания услуг;

– плательщик независим при определении условий, места и способа их выполнения (оказания).

Если же все эти вопросы фактически решает заказчик (определяет объем и место работы физлица, график его работы и т.п.), это может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.

Как поступят налоговые органы, если придут к выводу о такой подмене? Применят п. 4 ст. 33 НК, т.е. скорректируют налоговую базу и (или) сумму подлежащих уплате налогов, в т.ч. с налогообложением доходов, фактически полученных в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by