Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
События
28.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форум "Нефтехимия-2018" стартовал с конкурса инновационных проектов

Первый международный научно-технический форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕХИМИЯ – 2018» проходит в Минске в стенах БГТУ. Конкурс инновационных научных проектов молодых ученых «InPRO» стал его первым мероприятием.

Молодые ученые показали свои работы в области техники, технологий, созданию товаров и услуг с помощью химических и нефтехимических производств.

Такие конкурсы не только развивают научный потенциал участников, но и дают возможность проявить себя в бизнесе и на производстве, отметил ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов. «Научный процесс не такой простой, некоторые открытия не сразу находят применение, поэтому важно понимать, что ваши научные разработки необходимо запатентовать, чтобы в дальнейшем они могли служить развитию вашего научного потенциала», подчеркнул он.

Конкурс «InPRO» проводился по 4 направлениям:

химия и химические технологии;

автоматизация, электромеханика, энергетика и энергоэффективность, IT-технологии в химическом комплексе;

экология и охрана окружающей среды;

цифровая экономика и управление на предприятиях химического комплекса.

Новаторы представили свои работы в сфере эффективного использования отходов производства, идеи по совершенствованию технологий химической промышленности, обоснование проектов эффективности производства продуктов химической и нефтехимической отраслей промышленности.

В направлении «Автоматизация, электромеханика, энергетика и энергоэффективность, IT технологии в химическом комплексе» особо отмечено выступление студента Василевича Александра, который продемонстрировал инновационный газовый датчик MQ-2, реагирующий на дым, пропан, бутан, метан, водород, спирт и сжиженный природный газ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by