Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Цены
29.10.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формирование цен по постановлению № 713: что разъяснило МАРТ

Фото: freepik.com

МАРТ обнародовало разъяснения, анонсированные после внесения изменений в постановление Совмина от 19.10.2022 № 713 (далее – ПСМ № 713).

В разъяснении, данном 27 октября, регулятор ответил, в частности, на следующие вопросы.

  • Как определить, относится ли товар к перечню регулируемых потребительских товаров, утвержденному ПСМ № 713 (далее – Перечень)?

Ответ МАРТ: если товар не включен в Перечень, нормы ПСМ № 713 на данный товар распространяться не будут. Чтобы понять, относится ли конкретный товар к Перечню, нужно изучить и применить в совокупности:

– постановление МАРТ от 05.06.2018 № 46 «Об установлении перечня товаров розничной и оптовой торговли и форм уведомлений»

– постановление Белстата от 28.08.2020 № 76 «Об утверждении статистического классификатора СК 33.004-2020 «Товары розничной торговли».

От себя добавим: если и после изучения этих актов остаются сомнения, можно попытаться найти интересующий товар в подборке ответов МАРТ на вопросы по применению ПСМ № 713, которая регулярно пополняется.

  • Относятся ли к бывшим в употреблении восстановленные товары (в частности, двигатели)?

Ответ МАРТ: Да, если они соответствуют определению б/у товаров, данному в п. 2 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703. Имеющие признаки эксплуатации (износа) узлы и агрегаты транспортных средств, в т.ч. восстановленные двигатели, относятся к б/у товарам. Действие ПСМ № 713 на них не распространяется.

  • Как правильно округлять цену товара, чтобы не превысить размер надбавки, установленной ПСМ № 713?

Ответ МАРТ: Округлять цену на товар, подпадающий под регулирование ПСМ № 713, нужно с учетом соблюдения установленных ограничений – в меньшую сторону до 1 копейки.

  • Относится ли реализация потребительских товаров юридическим лицам для собственного потребления к изъятию, предусмотренному п. 23 ПСМ № 713?

Ответ МАРТ: Изъятие установлено в отношении товаров, используемых в процессе производства (за исключением указанной в п. 7 ПСМ № 713 сельхозпродукции, поставляемой для переработки, цены на которую регулирует Минсельхозпрод). Под такими товарами понимаются продукция и материалы, которые приобретаются (поставляются) для использования в процессе производства и в связи с этим подвергаются значительной степени технологических изменений и/или изменяется их код по ТН ВЭД ЕАЭС на уровне любого из первых четырех знаков.

В этом же разъяснении МАРТ подчеркнуло, что запрет на проведение после 01.01.2023 товарообменных операций (бартера, зачета и т.д.) без согласования распространяется на все товары без исключения, а не только на указанные в Перечне.

Также министерство ответило на вопросы:

– о порядке согласования цен в соответствии с новыми регламентами;

– о правилах проведения дооценки остатков потребительских товаров в розничной торговле (предложено руководствоваться Методическими рекомендациями по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утв. приказом МАРТ от 10.06.2021 № 130).

С полным текстом разъяснений можно ознакомиться здесь.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений