Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Инвестиции
20.12.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фонды банковского управления: усиливается защита прав вверителей

С 1 января 2024 г. в Беларуси изменяются правила создания и функционирования фондов банковского управления денежными средствами и ценными бумагами – Нацбанк принял новую Инструкцию.

Инструкция о создании фондов банковского управления и доверительном управлении ими утверждена постановлением Нацбанка от 03.10.2023 № 338, официально опубликованным 19 декабря.

Справочно: в настоящее время та же сфера регламентируется Инструкцией о регулировании отношений, возникающих при объединении денежных средств и (или) ценных бумаг в фонд банковского управления на основании договора доверительного управления фондом банковского управления, утв. постановлением Нацбанка от 26.03.2014 № 178.

В новой Инструкции по аналогией с ныне действующей раскрывается понятие фонда банковского управления (в Банковском кодексе оно фигурирует, но не определено) – это совокупность денежных средств и (или) ценных бумаг, переданных вверителями доверительному управляющему фондом на основании договора доверительного управления фондом, а также имущества, приобретенного в процессе доверительного управления фондом.

В новой Инструкции определен и остальной понятийный аппарат, связанный с осуществлением деятельности таких фондов, и установлены требования к банкам, которые вправе выступать доверительными управляющими фондом. Для этого у банка:

– в лицензии на осуществление банковской деятельности должно быть указано право на осуществление доверительного управления фондом банковского управления с детализацией того, чьи денежные средства – физических и (или) юридических лиц – могут быть объединены в фонд;

– в лицензии на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам должны быть указаны составляющие работы и услуги – деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Комментируя принятый документ, Нацбанк сделал акцент на том, что Инструкция направлена на усиление защиты прав и законных интересов вверителей. Так, становится обязательным размещение правил фонда, вносимых в них изменений на официальном интернет-сайте банка. При этом изменения в правила будут вступать в силу не ранее чем через 15 календарных дней после их опубликования на сайте. Дополнительно доверительного управляющего обязали информировать вверителя об изменениях правил способом, гарантирующим получение вверителем этой информации.

Также вместо разрешительного вводится уведомительный принцип создания фондов: решение о создании фонда и утверждении его правил принимает уполномоченный орган банка и в течение 3 рабочих дней информирует об этом регулятора.

Кроме того, в Инструкции закреплены:

– существенные условия договора доверительного управления фондом;

– требования к содержанию правил фонда и инвестиционной декларации (документа, в котором прописывают, куда и как будут инвестироваться переданные в доверительное управление средства);

– норма об открытии вверителю доверительного (трастового) счета;

– порядок определения доли вверителя в фонде и указания ее в долевом сертификате;

– иные особенности доверительного управления фондом.

Ранее зарегистрированные правила фондов банковского управления банки обязаны в трехмесячный срок после вступления в силу постановления от 03.10.2023 № 338 (т.е. по 31 марта 2024 г.) привести в соответствие с новой Инструкцией.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by