Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И для этих, и для тех: — финтех-компании интегрируются с банковским сектором

Фото: unsplash.com/ JJ Ying

Большинство компаний, занятых в сфере финтеха, считают важным создание в Беларуси отдельного посвященного этому направлению хаба для интеграции финтех-проектов с платежной системой. К такому выводу пришли авторы исследования «Белорусская финтех-экосистема», проведенного компаниями VISA и Civitta.

Исследование основано на информации от 50 представителей этого направления, как основателей старт­апов, так и топ-менеджеров крупных организаций. Серия интервью и опросов с ними проведена в апреле-мае 2021 г.

Под финтех-компанией понимается организация, деятельность которой относится к использованию инновационных бизнес-моделей и технологий, позволяющих улучшить предоставляемые финансовые сервисы и услуги, но при этом она обособлена от традиционной финансовой сферы и банков. Это могут быть как продуктовые, так и сервисные организации.

Финтех динамично развивается на пересечении сектора финансовых услуг и технологий. Он включает такие направления, как платежи и переводы, блокчейн в финансах, регтех (программное обеспечение для аудита, управления рисками и соответствия нормативным требованиям), иншуртех (цифровое страхование, ПО для страховых компаний), инвестиционные платформы, онлайн-решения для бухгалтерского учета, кредитования, личных финансов и кредитного рейтинга, а также краудфандинга.

Сегодня финтех-экосистема представлена, с одной стороны, стартапами и «зрелыми» компаниями, с другой – инфраструктурными игроками (банки, небанковские кредитно-финансовые организации, платежные системы, акселераторы и инкубаторы, финтех-хабы, инвесторы) и регуляторами (как правило, это центробанки стран и другие заинтересованные ведомства).

В РБ на момент проведения исследования насчитывалось 98 финтех-компаний. По сравнению с 2016 г., их количество выросло на 39 (+66%). По числу на душу населения наша страна находится почти на уровне Польши, но отстает от Балтийских стран. Например, в Литве действует 230 таких организаций (8,2 на 100 тыс. населения), в Эстонии – 180 (13,5).

«Как показывает опыт стран Балтии, на фоне хорошей законодательной среды экосистема может развиваться очень быстро, – отмечают авторы исследования. – Например, благодаря законодательной поддержке и развитию стартап-среды финтех-экосистема Литвы выросла в 4 раза за последние 5 лет».

Около половины белорусских игроков рынка приходятся на «зрелые» продуктовые компании, а каждый пятый финтех работает в области платежных сервисов и переводов. 15% заняты в направлении «блокчейн», 10% – в автоматизации розничного и банковского бизнеса, 9% – в онлайн-бухгалтерии.

Как видно, новейшие направления финтеха (регтех, онлайн-кредитование) в Беларуси пока развиты слабо. В целом большинство представителей направления работают на экспорт – на рынках ЕС и Великобритании (65%), и только 25% внедряют свои решения в РБ. Ситуация достаточно характерная для IT-сферы, но в данном случае речь идет об инструментах, применение которых потенциально можно расширять. Об этом свидетельствует пример соседних стран.

Тем не менее примерно две трети финтех-компаний с белорусскими корнями имеют штаб-квартиру в стране.

По мнению представителей направления, для его дальнейшего развития в РБ необходимо скорейшее принятие отдельного закона о платежных системах и платежных услугах (важность отметили 64% респондентов), введение института платежных лицензий (40%), стимулирование государством взаимодействия банков и финтеха (24%), развитие законодательства в области взаимного кредитования физлиц (22%) и другие меры.

Узость внутреннего рынка в качестве основной трудности развития обозначили 94% финтех-компаний, продолжение в стране политической напряженности – 66%, низкую цифровую и финансовую грамотность потребителей – 54%, слабую, по их мнению, заинтересованность госорганов в развитии направления – 42%. Около 40% респондентов выделили трудности с привлечением финансирования для своих проектов и почти столько же – неготовность других, традиционных участников финансового рынка к сотрудничеству.

32% участников исследования уверены, что создание общего финтех-хаба в Беларуси сможет стимулировать развитие части его направлений и цифровую трансформацию банковского сектора, 20% – считают, что это положительно отразится на отрасли в целом. Для реализации предлагается задействовать всех участников финтех-экосистемы во главе с самими компаниями и представителями платежных систем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений