Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
12.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Финансовые аналитики прогнозируют ослабление доллара

Все больше экспертов Уолл-стрит заявляет о «медвежьих» ожиданиях в отношении доллара США. По мнению многих из них, «бычий» тренд для американской валюты, начавшийся после финансового кризиса, продолжит сходить на нет в следующем году, сообщает агентство Bloomberg. Ослаблению доллара будут способствовать глобальный экономический рост и все более агрессивные настроения мировых центробанков.

Таким образом, следующий год для американской валюты может стать худшим более чем за 10 лет, несмотря на усиление темпов экономического роста в США, а также готовность Федеральной резервной системы (ФРС) продолжать повышать ключевую ставку.

С учетом того, что глобальный экономический рост становится все более сбалансированным и синхронным, доллар выглядит дорогим, считает аналитик Societe Generale Кит Джукс.

«Мы думаем, что 2017 год станет переломным для доллара, – отмечает валютный аналитик TD Securities Inc. Нед Рампелтин. – До тех пор, пока глобальная экономика поднимается стабильными темпами при сохранении факторов, способствующих инфляции, при том что в США инфляция не показывает устойчивого роста, глобальный макроэкономический ландшафт будет способствовать ослаблению американской валюты».

Более слабое, чем ожидалось, ук­ре­пление доллара в ответ на достигнутый прогресс в обсуждении налоговой реформы в США, которая считается фактором стимулирования инфляции, является примером того, как эксперты оценивают перспективы американской валюты.

Трейдеры, играющие на понижение курса доллара, полагают, что налоговая реформа вряд ли спровоцирует немедленную репатриацию компаниями зарубежных прибылей, в то время как усиление глобального роста под­талкивает вверх доходность ино­странных бондов, и экономика еврозоны набирает силу.

«Репатриация прибылей американских компаний будет просто изменением в отчетности, а не выводом долларовой ликвидности из-за рубежа», – говорит аналитик по валютным рынкам Deutsche Bank Георг Саравелос.

Давление на доллар, вероятно, усилится во II полугодии 2018 г., отмечают эксперты, которые ожидают сокращения объемов стимулирования Ев­ропейским центральным банком (ЕЦБ). На этом фоне американской ФРС потребуется обеспечить «ястребиный импульс» одновременно с более существенным повышением доходности гособлигаций, чтобы дать на­дежду трейдерам, делающим став­ку на укрепление доллара.

Эксперты TD Securities считают доллар США наиболее переоцененной среди валют стран G10, отмечая, что только финансовый шок может спровоцировать ралли доллара.

С начала текущего года долларовый индекс ICE снизился на 8,6%, а его значение на 25% выше минимума, зафиксированного в 2011 г., свидетельствуют данные Societe Generale. Согласно прогнозу французского банка долларовый индекс уменьшится еще на 4,5% к концу следующего года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений