Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Финансовое будущее наступит уже в этом году

Подготовленная Нацбанком юридическая революция в области платежей победит не позже декабря. Один из ключевых нормативных актов, создающих в Беларуси настоящую финансовую и банковскую ИТ-страну, – Закон «О платежных услугах в Республике Беларусь» будет принят уже в текущем году. Об этом заявил на расширенном заседании правления главного банка страны его зампред Сергей КАЛЕЧИЦ.

На самом деле подготовлено множество документов, некоторые из них уже действуют. Их разрабатывали не только чиновники и банкиры, привлекали предприятия и специалистов, которые потом будут по ним работать. Какие положительные перемены нас ждут?

Благодаря межбанковской системе идентификации (МСИ) человек больше не привязан к конкретному банку. Открыть новые счета, платежные карты, пополнить депозит уже можно из дома. Никаких походов в банк! Планируется подключить к системе 4,3 млн. белорусов, деньги которых смогут свободно перемещаться между 13 бан­ками. Это сэкономит миллионы человеко-часов и долларов, повысит качество работы банков (при плохой работе клиенты сбегут мгновенно) и привлечет дополнительные деньги в экономику.

Огромные ресурсы для страны высвободит возможность для обычных фирм принимать платежи в пользу третьих лиц. Что обозначает эта мудреная фраза? Транспортная компания сможет не только доставить холодильник из минского магазина в другой город, но и принять за него деньги от имени магазина.

До сих пор это было запрещено, и вся подобная деятельность развивалась подпольно и нелегально. По закону транс­портники должны были или иметь банковскую лицензию, или сами сначала купить у магазина холодильник, потом продать от своего имени его клиенту, нести обязательства по закону о правах потребителя и перед госорганами. Это нереально, там нет и близко таких доходов, чтобы все перечисленные проблемы решить. Теперь все изменится...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений