Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №59(2556) от 09.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5796
EUR:
2.6339
RUB:
4.2662
Золото:
148.75
Серебро:
1.69
Платина:
77.3
Палладий:
182.96
Назад
Консультации
16.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фиктивный договор

Юридическое лицо – резидент (далее – получатель) заключило договор предоставления безвозмездной (спон­сорской) помощи и получило денежные средства в белорусских рублях для покупки определенных товаров. Затем получатель представил отчет спонсору, из которого видно, что получатель оплатил указанные товары еще до заключения договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, оформив на них товарно-транспортную накладную. Спонсорские деньги фактически возместили понесенные ранее получателем затраты.

Правомерны ли действия получателя?

Нет, неправомерны.

В соответствии с п. 1 Указа № 300 юридические лица и ИП РБ вправе оказывать организациям, ИП, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в т.ч. в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых этим законодательным актом.

В п. 8 Указа № 300 установлено, что юридические лица и ИП, предоставляющие безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, определяют вид товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на эти средства получателями такой помощи. Передача денежных средств без указания видов таких товаров (работ, услуг) не допускается.

Постановлением Совмина от 13.07.2005 № 779 утверждена примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.

Указом № 300 установлены цели получения безвозмездной (спонсорской) помощи. Такой цели, как возмещение затрат, понесенных получателем, в нем нет. Исходя из норм Указа № 300 можно сделать вывод, что вначале должен быть заключен договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи на конкретные цели, после чего можно приступать к его исполнению.

Таким образом, действия получателя неправомерны. Напомним, что помимо гражданско-правовых последствий ст. 23.84 КоАП установлена административная ответственность за нарушение порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений