Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фантомная должность с конкретными обязанностями:— без юриста не разберешься

Фото: inoptima.ru

В редакцию за юридической помощью обратилась читательница, выразив несогласие с действиями руководства. Решения нанимателя, не учитывающие ее интересы, в итоге могут привести к потере рабочего места. Но в данной ситуации к тому же не совсем понятно, было ли это место и закреплено ли оно за работницей на время декретного отпуска. Спросили у юриста.

Ситуация:

в организации было два структурных подразделения во главе с заведующими.

По решению руководства подразделения объединили в одно, также во главе с заведующим.

Через некоторое время руководство сочло, что заведующий не справляется со своими обязанностями. Директор издал приказ о назначении исполняющей обязанности заведующего другой работницы, занятой в данном подразделении по конт­ракту. Возложенные на нее обязанности были сформулированы как «заведование отделением». От обязанностей по основной должности работница освобождена не была. За исполнение обязанностей заведующего доплата ей не устанавливалась.

Действующий заведующий подразделением продолжал исполнять свои обязанности.

В настоящее время работница намеревается уйти в отпуск по беременности и родам, а затем – по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Она обратилась к нанимателю с вопросами, будет ли в ее трудовую книжку внесена запись об исполнении обязанностей заведующего и будет ли ей после выхода из отпуска предоставлена прежняя работа по исполнению обязанностей заведующей. Наниматель ответил отрицательно.

Чтобы дать правовую оценку ситуации, необходимо...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений