Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Факты, комментарии
09.03.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евросоюз ввел в действие обновленную Шенгенскую информационную систему

Фото: freepik.com

На этой неделе вступила в действие модернизированная Шенгенская информационная система (SIS), предназначенная для обмена информацией для обеспечения безопасности и пограничного контроля в Европе. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте Еврокомиссии.

В пресс-релизе отмечено, что обновленная система теперь предоставляет информацию о разыскиваемых или пропавших без вести лицах, гражданах третьих стран, не имеющих законного права оставаться в ЕС, а также об утерянных или украденных вещах (например, автомобилях, огнестрельном оружии, лодках и документах, удостоверяющих личность).

«Обновленная SIS является основой самой передовой системы пограничного контроля в мире, которую мы строим», – заявили в Еврокомиссии.

Новая система предусматривает, в частности, дополнительные возможности для обнаружения и идентификации разыскиваемых лиц и усиление внешнего пограничного контроля. Помимо фотографий и отпечатков пальцев, SIS будет содержать новые типы биометрических данных (например, отпечатки ладоней, отпечатки пальцев и ладоней, а также записи ДНК – но только в отношении пропавших без вести) и другую информацию для определения местонахождения и идентификации людей, зарегистрированных в системе.

Кроме того, обновления в системе позволят национальным властям собирать целевую информацию о подозреваемых в серьезных преступлениях или терроризме. Например, документы, удостоверяющие личность, информация об автомобиле, которым они пользуются, будут храниться в SIS. Будут также оповещения о «неизвестных разыскиваемых лицах», содержащие только отпечатки неизвестных преступников, обнаруженные на местах совершения террористических актов или тяжких преступлений.

Новации предусмотрены и в части сдерживания незаконной миграции.

Государства-члены ЕС теперь должны будут создавать предупреждение в SIS каждый раз, когда они принимают решение о возвращении гражданина третьей страны, не имеющего законного права оставаться в Союзе. Это позволит более эффективно отслеживать, действительно ли репатриант покинул территорию ЕС.

На текущий момент обновленная SIS действует в 30 странах Европы.

Летом 2023 г. к системе планирует подключиться Кипр.

SIS была создана в 1995 году после отмены внутреннего пограничного контроля в ЕС.

Решение о модернизации системы было принято в 2016 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений