Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Это сделка или сделки? Как признать ничтожность платежей

Фото: freepik

По одному договору должником произведена оплата несколько раз разными платежными поручениями в разные дни.

Следует ли для оформления иска о признании сделки по перечислению денег ничтожной подавать на каждое перечисление отдельно иск? Или это одна сделка и достаточно подать один иск о признании сделки ничтожной с перечислением платежных поручений?

Согласно ст. 154 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или пре­кращение гражданских прав и обязанностей.

При этом судебная практика исходит из того, что под сделками должника, которые могут быть оспорены, понимаются действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а также действия, выразившиеся в исполнении обязательств (погашение должником долга в пользу кредитора, передача должником имущества в собственность кредитора) или иные действия, влекущие такие же правовые последствия (зачет, новация, отступное).

Таким образом, каждое перечисление денежных средств является самостоятельным действием, и как следствие – самостоятельной сделкой. Поэтому при обращении в суд следует просить признать недействительной каждую сделку по перечислению денежных средств.

Согласно ст. 165 ХПК истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Согласно п. 31 постановления Пленума ВХС от 27.05.2011 № 6 «О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции» соединение нескольких требований в одно производство может иметь место, когда по их характеру, взаимосвязи, наличию общих доказательств будет выявлена возможность более быстрого и правильного рассмотрения дела.

В вышеприведенной ситуации обстоятельства, вызвавшие необходимость оспаривания платежей, а также представленные доказательства будут одними и теми же, в связи с чем с точки зрения процессуальной экономии их целесообразно рассматривать в рамках одного производства, что также позволит суду увидеть спор между сторонами в целом и вынести законное и обоснованное решение.

В судебной практике часто имеют место случаи вынесения решений о признании недействительными нескольких таких сделок в одном решении.

Между тем, если суд посчитает невозможным рассмотрение таких требований в одном производстве, он вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное дело (дела).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений